27 ноября 2016, 18:10

Манчестер-на-Кубани! "Краснодар" — "Зенит" — 2:1

Заключительный матч первого круга РФПЛ 2016/17 завершился неверяотным камбэком — "Краснодар", уступая 0:1 "Зениту" к 90-й минуте, сумел вырвать победу в компенсированное время, повторив знаменитый подвиг "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги чемпионов 1999 года против "Баварии".

Вопреки ожиданиям, игра долгое время получалась неатакующей. В первом тайме и вовсе обошлось без голевых моментов.

Во 2-м тайме инициативу взяли в свои руки хозяева и большую часть времени давили на защиту сине-бело-голубых. Помогал и стадион — краснодарцы так звонко свистели, что в одном из эпизодов матча Аксель Витсель вместо подачи на Артёма Дзюбу запустил мяч в небеса, а капитан "Краснодара" тут же поблагодарил болельщиков за удачную защиту аплодисментами.

Но свои моменты реализовать подопечным Игоря Шалимова до конца основного времени не удавалось. Зато забил "Зенит" — Дзюба на 86-й минуте оказался в нужном месте на добивании и открыл счёт в матче, приблизив свою команду к "Спартаку" в виртуальной таблице.

Однако события на суперарене в Краснодаре, как выяснилось, только начинали разворачиваться.

Когда казалось, что дистанция между лидером РФПЛ "Спартаком" и "Зенитом" сократится до трёх очков, питерцы в считаные минуты остались ни с чем. На 92-й у "Краснодара" отличился Марат Измайлов. А на 94-й — сумасшедшим ударом в падении через себя ближний угол ворот Юрия Лодыгина поразил Торнике Окриашвили.

Гол грузинского полузащитника наверняка войдёт в число претендентов на звание лучшего в РФПЛ в 2016 году. Ну а "Краснодар" не только помог "Спартаку", но и сам вышел на третье место, отставая теперь от "Зенита" на 4 очка.

Этот камбэк живо напомнил знаменитый финал Лиги чемпионов 1999 года. Тогда, напомним, "Манчестер Юнайтед" до 90-й минуты уступал в Барселоне "Баварии" 0:1, но смог победить благодаря мячам Тедди Шерингема и Уле-Гуннара Сульшера в компенсированное время.

Долгие годы никому не удавалось на серьёзном уровне повторить то манчестерское чудо — и вот наконец мы увидели нечто подобное в российском чемпионате.