Карлсен выиграл чемпионский тай-брейк - 3:1. Текстовая трансляция

новыестарые
0 новых сообщений
ДК
Дмитрий Кузнецов

Россиянин Сергей Карякин играет в Нью-Йорке тай-брейк в матче за звание чемпиона мира против действующего обладателя шахматной короны Магнуса Карлсена. По итогам 12 партий победителя соперники не выявили - 6:6. Теперь состоятся 4 партии по быстрым шахматам, если потребуется, серии по блицу и, возможно, армагеддон (подробные правила - здесь).

Предлагаем вашему вниманию трансляцию решающей битвы россиянина и норвежца с комментариями российского и немецкого гроссмейстеров Петра Свидлера и Яна Густафссона.

ДК

Первая партия закончилась вничью на 37-м ходе. Ни у одного из игроков не было весомого преимущества, и после большого размена ни Карякин, ни Карлсен не нашли вариантов для победы.

ДК

Карлсен атакует во второй партии. Компьютер оценивает шансы норвежца в 69% против 31% у нашего гроссмейстера. Кроме того, у Карякина осталось менее минуты на все ходы, у действующего чемпиона - 11. Но напомним, что после каждого хода игроку добавляется 10 секунд.

ДК

Так выглядит ситуация на доске на данный момент:

ДК

Комментатор на официальном сайте ФИДЕ гроссмейстер Сьюзан Полгар считает, что настоящий момент решает судьбу всего матча. Если Карлсен не выиграет данную позицию, то может психологически надломиться.

ДК

У Карякина осталось 48 секунд, Карлсен серьезно задумался над 35-м ходом - у него осталось 5 минут.