Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 декабря 2016, 13:00

Пеле русского хоккея убрали из спорта на 2,5 года

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид © Vk.com

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид © Vk.com

В последние недели ситуация в национальном виде спорта России — хоккее с мячом — резко обострилась: клубы в Сети ругаются друг с другом и федерацией, а главного тренера чемпиона страны красноярского "Енисея" Сергея Ломанова — лучшего, по мнению многих, игрока в истории — дисквалифицировали на 2,5 года.

В сентябре Лайф уже писал о сложном положении дел в хоккее с мячом — сразу после переизбрания Бориса Скрынника президентом ФХМР на третий срок. Перед чемпионатом волну негодования вызвало введение в чемпионате спаренных игр между клубами — теперь команды вместо одного матча играют два за 2 дня. При том что нагрузки в русском хоккее сравнимы с футбольными: представьте, что условный "Спартак" играл бы на неделе не 1 матч на выходных, а 4 встречи за 9 дней, по два в каждый уик-энд.

С тех пор, казалось бы, ситуация немного стабилизировалась. Начался чемпионат в Суперлиге, все 12 команд, заявленные до сезона, принимают в нём участие, а находившиеся на грани исчезновения кировская "Родина" и казанское "Динамо" даже борются за выход в финальный этап (с 8 участниками). 

Однако стоило чемпионату уйти на перерыв, связанный с матчами сборных, как холодное противостояние между некоторыми клубами и федерацией резко обострилось и вышло в публичную плоскость.

На сайте федерации появилась статья главного редактора иркутской спортивной газеты "Наша Сибскана" и кандидата в губернаторы области Артура Пьянова, где в том числе критиковался взгляд на ситуацию, выраженный в статье Лайфа, и деятельность некоторых активных болельщиков, которые провели "антикоррупционные" акции против Скрынника на нескольких аренах России и даже Швеции.

А на минувшей неделе резонанс получила пресс-конференция с участием главного тренера действующих чемпионов России — хоккеистов "Енисея" — Сергея Ломанова, на которой тот жёстко высказался о системе розыгрыша чемпионата и обвинил "Кузбасс" в давлении на судей. Представители хозяев, по словам наставника красноярцев, заходили в судейскую и оскорбляли арбитров.

В ответ на это сразу несколько клубов Суперлиги опубликовали обращения с поддержкой системы проведения чемпионата. Президент "Кузбасса" Андрей Сельский пожаловался на "ворчанье" и отсутствие конструктива в речах Ломанова и предположил, что тренеру пора отдать бразды правления в клубе и ограничиться исключительно выступлениями. А в заключение напомнил, что представитель Красноярского края на исполкоме ФХМР также голосовал за проведение чемпионата по системе с 2 матчами за 2 дня.

Несколько дней назад ФХМР на заседании исполкома приняла решение, по сведениям Лайфа, о долгосрочной дисквалификации тренера лучшего клуба России и одного из лучших спортсменов за всю историю хоккея с мячом, которого называли в 80-е "Пеле русского хоккея". Но не стала сразу публиковать его.

5 декабря на сайте ФХМР появилась статья о проведении Суперкубка России в Сыктывкаре, в которой тремя строками была добавлена запись о том, что "за многократные грубые и циничные нарушения, носящие явный умысел на неисполнение Регламента, Исполкомом ФХМР принято решение о наложении спортивно-корпоративной дисквалификации на длительный срок на главного тренера красноярского "Енисея" Сергея Ломанова".

Однако официально ни решения, ни, собственно, срока дисквалификации опубликовано не было, что, согласитесь, довольно странно. По сведениям Лайфа, на исполкоме шла речь о 2,5-годичной дисквалификации тренера. Бумага о ней пришла Ломанову в итоге только сегодня, когда этот материал дописывался.

В интервью Лайфу Сергей Ломанов подтверждал информацию о возможном отстранении от работы:

— Дисквалификацией мне действительно грозили, хотя ничего особенного я на пресс-конференции не сделал. Федерации просто не нравится то, что я говорю правду о положении дел в нашем спорте. Юридического основания для вынесения решения о моём отстранении нет.

— Как вы объясните обострение противостояния в чемпионате, когда против вас и в поддержку федерации выступили сразу несколько клубов?

— Уверен, клубы действовали не по своей воле. Да и поддержали федерацию, как можно увидеть, далеко не все. 

В исполкоме федерации сидят достойные люди, священники, космонавты. Но они же не профессионалы нашего вида спорта! Никто из них меня не знает. Вполне возможно, кто-то их провоцирует, а потом принимаются такие решения.

Лайф решил разобраться в перипетиях борьбы всех против всех в одном из старейших видов спорта России.

Начнём с того, что на фоне экономического кризиса хоккей с мячом стал испытывать серьёзные проблемы с финансированием. Клубы находятся в предбанкротном состоянии, но и у федерации своя правда: цены растут, а значит, расходная часть бюджета становится всё больше. С такой мотивацией на 13% были увеличены взносы на участие в чемпионате России — с 5,3 до 6 млн рублей. А новая система проведения чемпионата со спаренными матчами позволяет разделить турнир на зоны, сэкономить средства, и при этом не потерять в количестве игр.

Источник, знакомый с ситуацией в федерации, поделился с нами альтернативной версией событий:

— В нашем виде спорта сейчас крайне сложная ситуация. Клубы устали от действий федерации и лично президента Бориса Скрынника. Спаренные матчи провоцируют травмы, тренеры жалуются. Несколько клубов находятся в предбанкротном состоянии, а куда идут финансы федерации — непонятно, заключаются странные контракты о партнёрстве. В последнее время президент начал подтягивать в исполком представителей церкви, космонавтов. Борис Иванович в хороших отношениях с патриархом, чиновниками — это позволяет входить в нужные кабинеты. А Ломанов — это главный оппонент президента, он давно ему оппонировал, говорил напрямую о подковерных играх с судейством, критиковал его работу.

Не сказать, чтобы президент действует какими-то нелегальными методами. Но для каждого члена исполкома у него есть свой рычаг давления: кто-то финансово зависим, кто-то — аппаратно. Кроме того, многим региональным представителям просто приятно, что их приглашают на выборы президента федерации, оплачивают билеты в Москву, жильё. 

— Почему же клубы не предпринимают никаких действий? Если всё так плохо, почему на всех исполкомах голосуют единогласно?

— Решения на исполкомах принимаются под давлением, да и в целом клубы живут под постоянным прессом со стороны федерации. Причём давят на них не напрямую, а через органы исполнительной власти, через учредителей, которые и финансируют команды.

Ну и применяются массовые репрессии против инакомыслящих. Вот Сергей Ломанов — младший (сын тренера, один из лучших игроков мира, нападающий шведского "Венерсборга". — Прим. Лайфа) сказал в интервью, что в России всё решает один человек, даже не конкретизировав, — и уже Сергей вне сборной (главный тренер Сергей Мяус пообещал, что в случае удачной игры он выступит на чемпионате мира. — Прим. Лайфа).

Заметим, что, действительно, решения исполкома по итогам предыдущего сезона были направлены скорее не на нахождение мер по популяризации русского хоккея, а на ужесточение контроля: клубам рекомендовали следить за публикациями в Интернете, порочащими федерацию, и "провести профилактическую работу с болельщиками клубов, направленную на проявление уважения как к спортсменам и должностным лицам клубов, так и Федерации хоккея с мячом России". 

Представитель Красноярского края в исполкоме ФХМР, голосовавший в том числе и за данные санкции и введение спаренных матчей в чемпионате, Валерий Кузовов рассказал, почему поддержал меры, которые сейчас критикуются "Енисеем".

— Одно из решений того исполкома — надо было до 1 мая сверстать календарь чемпионата. Я отлично понимал, что для такой схемы его было просто нереально спланировать. Тем более, тогда в Суперлиге планировалось выступление 14 клубов. Поэтому я проголосовал "за", имея в виду, что ФХМР просто сама себя загоняет в угол. Но решение о календаре просто не было исполнено! Команды узнали своё расписание только за неделю до чемпионата — в каком виде спорта такое ещё бывает?

— Была какая-то мотивация для принятия решения об изменении схемы розыгрыша лиги?

— Говорилось, что наверху есть желание увеличить количество матчей. Хотя по официальным ГОСТам, по законам в таком виде спорта, как хоккей с мячом, сезон должен играться из 28–31 матча.

У нас вообще половина решений исполкома не исполняется: студенческая сборная не создана, хотя чёрным по белому было написано, что в Кубке России-2016/17 она должна была принять участие. А в Красноярске в 2019-м будет Универсиада. Ну и главное — финансовые проблемы не решаются, помощи из Москвы фактически нет.

Слова красноярского функционера подтвердил нам на конкретном примере источник, близкий к хабаровскому клубу "СКА-Нефтяник" — действующему лидеру Суперлиги и сильнейшему по составу в России:

— Наглядная ситуация с Суперкубком России. Право на его проведение получил Сыктывкар — казалось бы, прекрасный поступок, популяризируем хоккей в регионах. Только вот не продумали одну вещь — а как клубам туда добираться и выбираться? За переезд будут платить клубы, через несколько дней после матча начинается чемпионат мира. Непонятно, куда деваться игрокам. Кого-то в Москву везти, кого-то — домой? Это просто разорение клубов. Зато ФХМР получит за проведение Суперкубка порядка 4 млн рублей.

Правда, в пресс-службе "СКА-Нефтяника" опровергли финансовые и логистические трудности для клуба:

— Мы летаем на игры на Западе страны через Москву — это обычный маршрут. Тарифы сейчас вполне приемлемые. Поэтому выбор Сыктывкара в качестве места проведения турнира — совершенно не проблема, — заявил пресс-атташе хабаровчан Виталий Афанасьев.

...А вот для другого участника Суперкубка, "Енисея", проблемы только начались. Дисквалифицированный сегодня Ломанов рассказал Лайфу, что намерен отстаивать свою правоту в суде и планирует подать апелляцию на 2,5-летнюю дисквалификацию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров