Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 декабря 2016, 21:43

Акинфеев попрощался со Слуцким голом самому себе. "Тоттенхэм" — ЦСКА — 3:1

Фото: © Reuters

Фото: © Reuters

ЦСКА в последнем матче Леонида Слуцкого в качестве главного тренера не удалось на коне покинуть футбольную Лигу чемпионов и въехать в весеннюю часть еврокубков.

Армейское служение Слуцкого началось 29 октября 2009 года. Красно-синие обыграли тогда "Терек" со счетом 1:0, а через несколько дней после этого сгоняли на "Олд Траффорд" красивую и весёлую ничью с самим "Манчестер Юнайтед" — 3:3.

По уверениям самих фанатов ЦСКА, их главная претензия к нынешней команде Слуцкого (ну и персонально к наставнику) — как раз в том, что от красоты и весёлости в игре команды не осталось ни следа. Да, армейцы набирают очки и даже завоёвывают золотые медали чемпионата России...

Но все равно для поклонников они — как фальшивые ёлочные игрушки из анекдота.

Вроде бы как настоящие. Но не радуют!

Тем не менее игроки ЦСКА — не манекены из другого анекдота. У них есть свои уникальные специфические черты. Например, стремление всегда и везде, чуть ли даже не при собственной атаке, организовывать искусственный офсайд.

В каждом матче Лиги чемпионов это приводит к 4–5 выстрелам в упор по воротам Игоря Акинфеева. Большинство из этих ударов он героически тащит. Но проклятие португальца Куарежмы въелось в него столь отчётливым клеймом, что, кажется, даже защитники ЦСКА смирились с ролью свиты, обеспечивающей регулярное обновление его антирекорда.  Мол, если уж настоящий экстрасенс не в состоянии обеспечить Игорю вожделенный "сухарь" — с нас-то какие взятки...

Вполне возможно, рекорд Акинфеева останется вечным и "незакрытым". Не слишком понятно, когда армейцы в следующий раз накопят лигочемпионских амбиций. Есть ощущение, что нескоро.

Хотя лучик надежды посверкал минут 5. Зоран Тошич затылком прочувствовал и мяч, и направление, в котором двигался Алан Дзагоев — получился голевой пас, а потом не менее голевой удар. Первый в створ хозяйских ворот — но при всём несоответствии счёта происходившему на поле выводивший в весеннюю стадию Кубка Европы именно ЦСКА, а не "Тоттенхэм".

Тревожно замерло сердце у многочисленных слуцконенавистников — а ну как удержат? И отправится Слуцкий гордо неизвестно куда, сияя нимбом победности...

А потом армейцы всех успокоили и привычно пропустили. Дважды, почти подряд. Да, оба раза не без микроскопического офсайда — но какого ж рожна надо из века в век этот офсайд выдумывать! Если перефразировать известное выражение Слуцкого, "ЦСКА — неофсайдная команда".

Закончилось всё совсем гротескно. Очередной фантастический суперсэйв Акинфеева обернулся нелепейшим... автоголом.

 

...Видимо, первым, чем займётся на зимних сборах армейцев Виктор Гончаренко — если, конечно, всё-таки именно ему вручат бразды правления — так это отучиванием армейских оборонцев от их скверных привычек. Вряд ли этот процесс будет лёгким — тому же Сергею Игнашевичу, возможно, проще завершить карьеру, чем переучиться.

Впрочем, переучиваться придётся всему ЦСКА.

Зато у нас есть "Ростов", который этой Лигой чемпионов заставил гордиться. Есть атакующие и яркие "Зенит" и "Краснодар". По весне будет за кого болеть в Европе. Не удивимся, если кто-то из этой троицы заберётся совсем высоко и далеко.

А каков будет поход "Спартака" за золотыми медалями в РФПЛ? И будет ли он вообще? Интересно же!

Когда ещё мы ждали футбольной весны с таким нетерпением? И ЦСКА тут не помеха.

Как в известной пословице про воз и кобылу...

Лига чемпионов. Групповой турнир. 6-й тур. Группа Е.

Тоттенхэм — ЦСКА — 3:1 (2:1)

Голы: Дзагоев, 33 (0:1). Алли, 38 (1:1). Кейн, 45+1 (2:1). Акинфеев, 77, в свои ворота (3:1).

Итоговое положение: МОНАКО — 11 очков, БАЙЕР — 10, Тоттенхэм — 7, ЦСКА — 3.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров