Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 декабря 2016, 09:39

Новый президент ФИФА рассматривает четыре формулы проведения чемпионатов мира

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Из источников в Международной федерации футбола Лайф выяснил подробности возможных и весьма существенных изменений в формате мундиалей.

Изменения должны вступить в силу с 2026 года, о чём глава ФИФА Джанни Инфантино проинформировал своих вице-президентов. В настоящий момент проводится анализ реформирования турнира, в финальной стадии которого пока — в том числе и на ближайшем мировом первенстве 2018 года в России — предполагается участие 32 сборных.

Инфантино, как и прежде, нацелен на увеличение количества участников. Новый президент изначально предложил три формулы: две для 40 команд (10 групп по 4 сборных либо 8 по 5) и одну для 48 (со стыковыми матчами 32 сборных и последующим финальным турниром с 32). Однако теперь к этим трём системам добавляется и четвёртая.

По замыслу Инфантино, в финальной стадии чемпионата мира могли бы участвовать 48 сборных (без предварительных стыков, как в схеме № 3), разбитые на 16 групп по 3 команды. По два лучших представителя каждого трио продолжали бы борьбу в плей-офф, начиная со стадии 1/16 финала.

Примечательно, что при такой схеме, несмотря на увеличение числа участников в полтора раза (с 32 до 48), максимальное число матчей, которое сможет провести отдельная сборная, останется прежним — семь. При этом сохранятся и сроки турнира. Что немаловажно для встраивания ЧМ в и без того перегруженный международный календарь с учётом интересов топ-клубов.

Как сообщил Лайфу источник в ФИФА, детальный анализ всех предложенных Инфантино схем будет проведён в течение следующей недели. А обсуждение потенциального формата ЧМ-2026 состоится в январе на совете ФИФА в Цюрихе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров