Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 декабря 2016, 13:47

Биатлонисток Глазырину и Шумилову могут отстранить от стартов IBU из-за допинга

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

По информации Лайфа, в список 31 россиян, подозреваемых в употреблении допинга, который рассматривает сейчас Международный союз биатлонистов (IBU), входят участницы Кубка мира 2016/17 Екатерина Глазырина и Екатерина Шумилова.

Напомним, что "список 31" основан на данных из второй части доклада главы спецкомиссии WADA Ричарда Макларена. Президент IBU Андрес Бессеберг заявил, что в этом списке присутствуют действующие спортсмены и спортсменки. Решение о дисквалификации должно быть принято до стартующего 8 февраля в Хохфильцене чемпионата мира.

По информации Лайфа, в число 31 подозреваемых россиян входят 29-летняя Екатерина Глазырина и 30-летняя Екатерина Шумилова. Первая имеет лучший результат в женской сборной по итогам первых двух этапов Кубка мира. А вот Шумилова, проведя одну гонку этапа в Эстерсунде, была переведена в команду, участвующую в менее престижном Кубке IBU.

Обе биатлонистки участвовали в Олимпиаде-2014 в Сочи, российские медалисты которой попали под подозрение на основе доклада Макларена. В частности, как установил Лайф, расшифровав закодированную в докладе информацию, золота Сочи рискуют лишиться лыжник Александр Легков и шорт-трекист Виктор Ан, трёхкратный триумфатор тех Игр.

Биатлонистка Шумилова с очень высокой вероятностью зашифрована в списке Макларена под кодом А0714, а Глазырина — А0241. Последняя, исходя из данных доклада, подозревается в сокрытии допинг-пробы с содержанием оксандролона, тренболона и метенолона. В Сочи-2014 Глазырина, заняв 61-е место по итогам индивидуальной гонки, в других стартах не участвовала.

Глазырина заявлена на третий этап Кубка мира, который стартует сегодня в чешском Нове-Место.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров