16 декабря 2016, 18:23

Хоккей vs "Давай поженимся!". Россия — Чехия — 5:1

Хоккеисты сборной России эффектно отреагировали на решение Первого канала отменить трансляцию их матча в рамках домашнего этапа Евротура, выместив обиду на чехах.

Напомним, что за несколько часов до начала матча Россия — Чехия было объявлено об отказе Первого канала транслировать игру в связи со слишком низкими рейтингами, которые показала первая встреча наших хоккеистов на турнире против шведов (1:3).

В итоге встречу на федеральной волне транслировал только "Матч ТВ", при этом с третьего периода. Впрочем, в данном случае обижаться хоккеистам было не на кого. Ведь вместо них была показана невероятная женская биатлонная спринтерская гонка, завершившаяся сенсационной победой в чешском Нове-Место Татьяны Акимовой.

К моменту триумфа Акимовой на этапе Кубка мира судьба встречи Россия — Чехия была предрешена. Выйдя на лёд обозлёнными таким отношением ТВ (которое привело в шок легенду нашего хоккея Павла Буре), подопечные Олега Знарка буквально уничтожили чехов в стартовой 20-минутке на глазах у переполненной "ВТБ-Арены".

Уже к 12-й минуте счёт был 3:0. Причём ассистентом первых двух заброшенных шайб выступил возвращённый Знарком в сборную спустя год и невнятно сыгравший накануне со шведами Илья Ковальчук. После второй из его передач отличился другой звёздный форвард СКА — Павел Дацюк.

Окончательно все вопросы о победителе в начале заключительного периода (который уже могли видеть зрители "Матч ТВ") снял Иван Телегин. А эффектную точку в концовке, реализовав большинство, поставил Ковальчук.

Тем временем на Первом канале шла передача "Давай поженимся!". Наверное, рейтинг у неё действительно повыше, чем у хоккейного Кубка Первого канала. Но какие-то процентики Знарок, Ковальчук и компания у "главных свах страны" наверняка отыграли. Может, в воскресенье, когда у россиян состоится матч с финнами, произойдёт обратная рокировка и хоккей вернётся на Первый?

Хотелось бы верить. Ведь нынешний московский турнир приурочен к 70-летнему юбилею нашего хоккея.

Россияне сохранили лидерство в общем зачёте Евротура. Напомним, в рамках первого этапа — "Кубка Карьяла" — команда Знарка в экспериментальном составе одержала победы над чехами, шведами и финнами.