18 декабря 2016, 13:09

Роналду забил три гола и стал трёхкратным чемпионом мира (видео)

В финале клубного чемпионата мира мадридский "Реал" в Йокогаме с огромным трудом победил в овертайме японскую "Касиму" (4:2) благодаря хет-трику Криштиану Роналду.

Как и в полуфинале против мексиканской "Америки", королевский клуб повёл со счётом 1:0 после точного удара Бензема.

Однако японский клуб (между прочим, ставший первым в истории финалистом ЧМ из Азии) был близок к тому, чтобы сотворить суперсенсацию. Благодаря дублю полузащитника Сибасаки "Касима" во втором тайме вышла вперёд. Особенно эффектным получился второй из мячей.

И даже после того, как Роналду с пенальти забил свой 501-й гол в клубной карьере (юбилейный, 500-й случился несколькими днями ранее в полуфинале) и восстановил равновесие, в самой концовке основного времени японцы имели отличную возможность окончательно унизить "Реал". Однако удар бразильца Фабрисио пришёлся в ногу голкипера Кейлора Наваса.

В добавленное время мадридцы с Роналду во главе дожали дерзкий японский клуб. Португалец на 98-й минуте забил победный гол.

А чуть позже оформил хет-трик.

Для Роналду, в этом году выигравшего также Лигу чемпионов и чемпионат Европы, триумф в клубном ЧМ стал третьим в карьере (в 2014-м он брал трофей с "Реалом", в 2008-м — с "МЮ"). Напомним, недавно португалец получил свой четвёртый "Золотой мяч". А незадолго перед этим осуществил каминг-аут.

Благодаря победе "Реала" Испания вышла на первое место по числу выигрышей клубных ЧМ, обойдя Бразилию.

Чемпионат мира среди клубов. Финал.

"Реал" — "Касима Антлерс" — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0, 0:0)

Голы: Бензема, 9 (1:0). Сибасаки, 44 (1:1). Сибасаки, 52 (1:2). Роналду, 60 (2:2 — пенальти). Роналду, 98 (3:2). Роналду, 104 (4:2).

Третье место занял колумбийский "Атлетико Насьональ", с которым должна была играть в финале Южноамериканского кубка разбившаяся в авиакатастрофе бразильская команда "Шапекоэнсе".