Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 декабря 2016, 13:25

Однажды 35 лет спустя... Знаменитые фигуристы Шахрай и Черкасова снова вместе!

Лайф стал свидетелем исторического события: сегодня в Химках на льду тренировочного центра "Айсберг" воссоединилась выдающаяся советская пара фигуристов — Сергей Шахрай и Марина Черкасова, которые не выходили вместе на лёд и не общались друг с другом с 1981 года.

Фото: © L!FE © РИА Новости/Юрий Сомов

Фото: © L!FE © РИА Новости/Юрий Сомов

В конце 70-х — начале 80-х годов прошлого столетия имена этих самых юных учеников великого и ужасного Станислава Жука гремели по всему миру. Вице-чемпионы Олимпийских игр, чемпионы мира и чемпионы Европы... Улыбчивую девчушку и её статного партнера обожали не только в Советском Союзе, но и за рубежом.

Фото из личного архива Сергея Шахрая.

Марине и Сергею суждено было занять место Ирины Родниной и Александра Зайцева, которые завершали спортивную карьеру, однако недопонимание поставило точку в истории этой гармоничной пары...

Черкасова и Шахрай расстались в 1981 году. По официальной версии, которую озвучил Станислав Жук, это произошло из-за резкого скачка в росте Марины. Мол, Сергей больше не мог поднимать партнёршу. Однако истинная причина крылась в конфликте между Шахраем и Станиславом Алексеевичем. В один прекрасный день Шахрай ушёл от Жука, Марина же не смогла найти общий язык с новым партнёром...

Сергей Семёнович сейчас живёт в Австралии — в июне Лайф сделал с ним откровенное интервью. Марина Евгеньевна — в Москве.

Встречу бывших партнёров задумали организовать родители спортсменов Черкасовой — Марина Евгеньевна вот уже много лет работает детским тренером. Они как-то узнали, что экс-партнёр тренера их детей прилетает из Австралии в декабре, и связались с ним.

— Конечно, я буду очень рад встретиться с Мариной, — ответил Шахрай, не раздумывая.

Родители юных фигуристов надеялись сделать Черкасовой сюрприз, но не выдержали и буквально за пару дней до приезда Сергея Семёновича в "Айсберг" одна из мам проговорилась.

— А я сразу почувствовала, что они что-то затевают, — призналась Марина Евгеньевна. — И спросила у них прямо... Они отпираться не стали. Конечно, я обрадовалась, но в то же время было немного страшно. Столько лет прошло. Мы изменились.

Оказалось, бояться было нечего...

"Марина Евгеньевна, здравствуйте"

В 9:15 утра Сергей Семёнович вошёл в тренировочный центр "Айсберг" с букетом роз — в фойе фигуриста уже встречали взволнованные родители-организаторы. 

— Здравствуйте, — улыбнулся Шахрай и спросил. — У Марины Евгеньевны всё хорошо со здоровьем? Валидол ей не понадобится? (Смеется.)

Получив отрицательный ответ, Шахрай вышел к арене, на которой уже разминались юные фигуристы.

— Хороший каток, — отметил Сергей Семёнович и, встав у бортика, окликнул проезжавшую мимо Черкасову. — Марина Евгеньевна, здравствуйте.

Фигуристка недоумевала лишь мгновение, а затем расплылась в широкой улыбке. И это была та самая улыбка, которой однажды Черкасова покорила весь мир.

— Какими судьбами? — спросила Марина Евгеньевна, и фигуристы обнялись. Казалось, и не было этих 35 лет.

"А теперь поддержка!"

Нечего и говорить, что утренняя тренировка стала для учеников Черкасовой не самой обычной: вместо одного именитого тренера с ними работали два.

— Молодец, хорошо! — подбадривал детей Шахрай.

— Ты другого слова, кроме "хорошо", не знаешь? — улыбнулась Марина Евгеньевна.

— А у нас в Австралии по-другому нельзя, — объяснил Сергей Семёнович. — Даже голос на воспитанников повышать опасно. (Смеется.)

В конце тренировки Шахрай вручил юным фигуристам памятные сувениры в виде маленьких коал, а дети попросили легендарных воспитанников Жука исполнить какое-нибудь их коронное па.

Спортсмены удивились, но отказать не смогли. К сожалению, коньки, которые подобрали для Шахрая, ему не подошли, и спортсмен был вынужден выйти на лед в обуви. Стоило суперпаре, а именно так называли этот дуэт в советское время, слегка покружиться на льду, как из-за бортика послышалось...

— А теперь поддержку!

Поддержки, надо сказать, у пары Черкасова — Шахрай были сумасшедшими. Конечно, сейчас повторить подобное нереально. Однако находчивый Сергей Семёнович нашел выход из положения.

— А давайте с Лизой (Лиза — внучка Марины Черкасовой, её воспитанница. — Прим. Лайфа)! — предложил Шахрай. — Я работаю с малыми весами.

Кроха на мгновение заняла место бабушки. Многократные вспышки фотокамер, и альбом девочки пополнился историческим фото.

"Помнишь ли ты?"

Продолжилась необычная тренировка в небольшом уютном кафе при тренировочном центре. За чашкой чая и сладостями спортсмены предались воспоминаниям. То и дело за столом раздавался дружный смех и ностальгическое: "А ты помнишь?". "Конечно, помню", — неизменно звучало в ответ.

Гвоздём программы стал торт, украшенный фотографией фигуристов и надписью: "Через годы, через расстояния".

— Думаю, больше на 35 лет мы с Мариной не расстанемся, — улыбнулся Сергей Семёнович. — Будем общаться, обмениваться опытом.

— Может быть, мои детки приедут на мастер-класс в Австралию, а Серёжины как-нибудь приедут к нам в гости, — подытожила Черкасова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров