Регион

Уведомления отключены

22 декабря 2016, 08:30

Норвегия потребовала отобрать у России этап КМ и чемпионат мира по биатлону

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Федерация биатлона Норвегии обратилась с открытым письмом к IBU, поддержав бойкот тюменского этапа Кубка мира 2016/17 чехами и британцами.

В письме норвежцев говорится следующее:

"Основываясь на второй части доклада Ричарда Макларена, мы утверждаем, что систематическое применение допинга российскими спортсменами оказывает невероятно плохое влияние на наш вид спорта. Мы призываем руководство IBU принять шаги, которые станут хорошим примером для других зимних видов спорта. Беспрецедентный уровень системы применения допинга, начиная с числа биатлонистов, причастных к этому, и заканчивая запутанными схемами, контролируемыми и организованными российским правительством, — это то, от чего мы отвернуться не можем.

Нам нужно принять чёткие меры, чтобы не потерять лицо перед нашими спонсорами, СМИ и болельщиками.

Мы были разочарованы тем, что Тюмени позволили участвовать в выборах места проведения чемпионата мира 2021 года, несмотря на рекомендации WADA и МОК. Мы требуем, чтобы руководители IBU взяли на себя немедленную ответственность и отменили проведение в России всех международных соревнований до тех пор, пока антидопинговая работа в этой стране не будет соответствовать требованиям WADA".

Напомним, что накануне с бойкотом этапа Кубка мира в Тюмени выступили чешские и британские биатлонные союзы. Сегодня антидопинговая комиссия IBU должна вынести свой вердикт в отношении Союза биатлонистов России — на основании данных доклада Ричарда Макларена, который заподозрил 31 российского биатлониста в манипуляциях с допинг-пробами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров