Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 декабря 2016, 16:02

Россия рискует лишиться 12 медалей Олимпиады в Сочи по новым данным из WADA

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

В документах, взятых из доклада Ричарда Макларена и опубликованных на портале NeveItalia, упомянут целый ряд российских призёров Игр 2014 года.

Напомним, что сам Макларен, зачитывая вторую часть своего доклада, говорил о том, что под подозрение в манипуляциях с допинг-пробами попали два российских олимпийских чемпиона, которые завоевали в Сочи четыре золота. Расшифровав часть кодов из доклада Макларена, Лайф ранее установил, что речь могла идти о лыжнике Александре Легкове и представителе шорт-трека Викторе Ане (основываясь на формуле Макларена, который, не исключено, озвучил неверную комбинацию медалей).

Тем не менее из данных, которые попали в распоряжение NeveItalia, число подозреваемых гораздо больше. В списке присутствует тот же Легков, но нет Ана, а всего различные нарушения (царапины, дефекты и т.д.) обнаружены на олимпийских допинг-пробах более чем 60 спортсменов.

Вот перечень "подвисших" 12 российских медалей Сочи-2014 с именами олимпийцев, попавших в "список Макларена":

Золото (лыжи, 50 км) — Александр Легков

Золото (бобслей, четвёрки) — Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Алексей Воевода, Александр Зубков

Золото (бобслей, двойки) — Алексей Воевода, Александр Зубков

Золото (фигурное катание) — Аделина Сотникова

Золото (скелетон) — Александр Третьяков

Серебро (коньки, 500 м) — Ольга Фаткулина

Серебро (лыжи, эстафета) — Александр Легков, Максим Вылегжанин

Серебро (лыжи, 50 км) — Максим Вылегжанин

Серебро (лыжи, командный спринт) — Максим Вылегжанин

Серебро (биатлон, эстафета) — Яна Романова, Ольга Вилухина

Серебро (биатлон, спринт) — Ольга Вилухина

Бронза (скелетон) — Елена Никитина

Напомним, что 22 декабря в Мюнхене исполком IBU должен принять решение по 31 биатлонисту, упомянутому в докладе Макларена. Ранее из-за этого доклада Россия лишилась права провести в феврале 2017 года чемпионат мира по бобслею и скелетону в Сочи.

При реализации худшего сценария — то есть лишения медалей всех российских призёров Сочи-2014, упомянутых в докладе Макларена — наша сборная потеряет первое место в общекомандном зачёте.

Добавим, что все данные из доклада Макларена были разосланы в различные международные спортивные федерации, которые будут принимать решения в индивидуальном порядке. Многие уже выступили с резкой критикой спортсменов РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров