27 декабря 2016, 03:46

Российские хоккеисты уступили канадцам в стартовом матче МЧМ

Встреча, проходившая в Air Canada Center в Торонто, завершилась со счётом 5:3 в пользу хозяев льда.

Сборная России вышла на площадку в траурных повязках в память о жертвах катастрофы Ту-154 над Чёрным морем. А вот проанонсированная накануне игры минута молчания не состоялась.

Напомним, что команда Валерия Брагина прибыла в Канаду в ранге действующих вице-чемпионов мира: год назад молодые россияне (в МЧМ участвуют игроки не старше 20 лет) уступили в финале финнам в овертайме.

В составах обеих сборных хватало игроков, выбранных под высокими номерами на драфтах НХЛ. Были и те, кто уже успел попробовать себя в сильнейшей лиге мира например, защитник "Монреаля" Михаил Сергачёв, который сравнял счёт в первом периоде.

Ключевым же стал второй период, который канадцы выиграли всухую. Ещё стоит отметить игру в неравных составах подопечные Доминика Дюшарма реализовали три большинства. Наши забросили при игре "5 на 4" только раз. Сделал это капитан команды, одно из открытий нынешнего сезона КХЛ (15 голов и 30 очков за "Салават Юлаев") Кирилл Капризов.

За 10 минут до финальной сирены россияне благодаря голу питерского армейца Егора Рыкова возродили интригу, однако по-настоящему опасных моментов в оставшееся время не создали.

Впрочем, система турнира такова, что результат этой игры, несмотря на громкую вывеску, не имеет такого уж большого значения. Из пяти команд группы в четвертьфинал выйдут четыре. И с этой задачей команда Брагина должна справиться уверенно, после чего для неё начнутся главные испытания.

Впереди у россиян встречи с Латвией (27 декабря), США (29-го) и Словакией (31-го). В противоположной группе выступают Швеция, Чехия, Финляндия, Швейцария и Дания.

В других матчах стартового тура шведы и американцы разгромили со счётом 6:1 соответственно датчан и латышей, а финны уступили на последних минутах чехам 1:2.