Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 декабря 2016, 10:26

Чёрный список Мкртчяна: "Кубань", "Торпедо", "Металлург"... Теперь и "Анжи"?

Лайф разбирается в причинах краха махачкалинского футбольного клуба РФПЛ, который вчера официально объявил об оптовой распродаже ведущих игроков и, скорее всего, сменит главного тренера.

Фото: Twitter

Фото: Twitter

Про "Анжи" уже можно снимать сериал под названием "Золушка. Перезагрузка". Ещё сравнительно недавно клуб из Махачкалы, не имея своего домашнего стадиона и поэтому выступая в столичном Черкизове, собирал аншлаги из желающих поглазеть на супертренера Гуса Хиддинка и суперзвёзд во главе с Самюэлем Это'О и Роберто Карлосом.

Российский бизнесмен Сулейман Керимов, купивший "Анжи" в 2011 году, тратил на трансферы такие суммы, о которых нынешним лидерам РФПЛ — "Спартаку" и "Зениту" — остаётся мечтать. В общей сложности на "Анжи" было "спущено" более полумиллиарда евро! После чего яркий пузырь, переливающийся красками разных стран и континентов, лопнул, обнулив в одночасье чаяния Керимова.

Из-за серьёзных проблем в бизнесе олигарху пришлось резко менять вектор развития "Анжи". И клуб, вопреки ожиданиям многих, вылетев в ФНЛ, не умер. Обзаведшись новой ареной, команда уже без высокооплачиваемых легионеров вернулась в российскую элиту и вроде бы начала новое восхождение. При этом Керимов, по сути, переложил функции управления "Анжи" на коллегу-бизнесмена Олега Мкртчяна. Чья деятельность, собственно, и привела к нынешнему коллапсу.

Украинский миллиардер и гендиректор индустриального союза Донбасса Мкртчян в футболе отнюдь не новичок. Вот только все его попытки "поднять и перезапустить" очередную команду крайне быстро приводят к фиаско.

Можно вспомнить, что спонсируемый Мкртчяном донецкий "Металлург" прекратил своё существование в 2015 году. Понятно, какие события этому способствовали. Но ведь соседи из "Шахтёра", оказавшись в схожих обстоятельствах, сумели выжить...

Мкртчян оказывал помощь и другому клубу — "Торпедо" из родного для него Армавира. И здесь ставка на Валерия Карпина как главного тренера привела к полному провалу — вылету из ФНЛ. Сейчас переименованное из "Торпедо" в "Армавир" образование обретается в зоне "Юг" второго российского дивизиона...

Самый же долгий российско-футбольный роман Мкртчяна связан с Краснодаром. В 2008 году он выкупил контрольный пакет акций местного клуба у другого олигарха — Олега Дерипаски. Однако вложив в "Кубань" немало сил, времени и денег, Мкртчян разочаровался в проекте и в итоге передал её на баланс областного бюджета. Сейчас краснодарцы, некогда боровшиеся за высокие места в РФПЛ, идут 14-ми в ФНЛ, имеют кучу старых и новых долгов и судятся со своим румынским экс-тренером Даном Петреску.

Ну а Мкртчян тем временем занят "Анжи"...

Каким именно образом в махачкалинском клубе распределяются финансовые потоки двух бизнесменов — закрытая информация. Однако, по данным Лайфа из источников, близких к "Анжи", в последнее время Сулейман Керимов окончательно потерял интерес к некогда любимому им детищу. И его заявления СМИ, что в случае очередного вылета клуба в ФНЛ "Анжи-Арена" (рискующая потерять лицензию РФС) будет переоборудована в аквапарк, — никакая не шутка. Третьего эпизода у сериала "Золушка. Перезагрузка" вроде бы не предполагается.

Правда, Мкртчян, испытывающий проблемы в бизнесе из-за сложной ситуации на Украине, пока от очередной команды не отказался. Его недавняя встреча с Сергеем Ташуевым, который тренировал при Мкртчяне донецкий "Металлург", может означать попытку нового перезапуска. Однако, учитывая намечающийся уход главного тренера Павла Врбы и отказ от ведущих футболистов, шансы "Анжи" не скатиться с текущего 11-го места в РФПЛ в зону переходных матчей не так уж и велики. Расстояние до 13-й строчки — всего 6 очков. А до зоны вылета — 8...

Притом что команда пробилась в четвертьфинал Кубка России, выбив из турнира сам "Зенит", никого новое и, видимо, окончательное фиаско "Анжи" уже не удивит.

Наверняка на игроков махачкалинского клуба в предстоящее зимнее трансферное окно в РФПЛ будет серьёзный спрос. Самый ценный "трофей" — это, конечно, 30-летний голкипер Александр Беленов.

После сорванных переговоров с "Зенитом" агенты вратаря, чья стоимость оценивается transfermarkt.de в 4 млн евро, готовы провести сделку быстрее и пойти на уступки перед потенциальными покупателями. Так, Беленова может пригласить "Уфа", продавшая недавно в тот же "Зенит" Андрея Лунёва. Во всяком случае спортивный директор башкирского клуба Шамиль Газизов в интервью Лайфу допустил такое развитие событий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров