4 января 2017, 12:25

Неудержимый Сергей Устюгов оформил "золотой покер" на лыжном "Тур де Ски"

24-летний российский лыжник в блестящем стиле выиграл гонку преследования в немецком Оберстдорфе, упрочив своё лидерство в престижной многодневке.

Напомним, что накануне Устюгов стал первым в истории лыжником, выигравшим три первых дистанции в рамках "Тур де Ски". Сегодня он продлил свою суперсерию до четырёх побед. Уйдя на дистанцию с 30-секундным перевесом над норвежцем Мартином Йонсрудом Сундбю, к финишу россиянин пришёл на 37,2 секунды раньше своего главного конкурента. Третье место занял канадец Алекс Харви.

Устюгов продолжает штурмовать "вечный рекорд" норвежской лыжницы Марит Бьорген, которая в 2015 году начала "Тур де Ски" с пяти побед кряду. Впереди у россиянина — три дистанции в Италии. 6 января — 10-километровая "разделка" в Тоблахе, 7 и 8 января — масс-старт и гонка преследования в гору в Валь-ди-Фьемме.

До Устюгова "Тур де Ски" выигрывал лишь один представитель России. В 2013 году это сделал Александр Легков — олимпийский чемпион Сочи-2014, который в настоящий момент вместе с пятью другими нашими лыжниками отстранён от соревнований на основании доклада Ричарда Макларена.