Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 января 2017, 09:07

Черчесов в опросе ФИФА проголосовал за Роналду, а Акинфеев — за Месси

Фото: AP/FOTOLINK

Фото: AP/FOTOLINK

Источник в Международной федерации футбола сообщил Лайфу, кого главный тренер сборной России Станислав Черчесов и капитан команды Игорь Акинфеев назвали лучшими в 2016 году в традиционном опросе.

Напомним, при определении лучшего футболиста года ФИФА учитывала мнения главных тренеров и капитанов национальных команд стран, являющихся членами международной федерации. Также учитывались мнения журналистского жюри и опрос болельщиков. Тем не менее удельный вес голосования тренеров и капитанов — самый большой, 50 процентов.

Представителям сборной России необходимо было назвать свои варианты тройки лучших, выбирая из 10 тренеров и 23 футболистов.

Как сообщил Лайфу источник в ФИФА, Черчесов поставил на первое место среди тренеров португальца Фернанду Сантуша, который привёл свою сборную к триумфу на Евро-2016, на второе — француза Зинедина Зидана, выигравшего Лигу чемпионов с "Реалом", на третье — итальянца Клаудио Раньери, сделавшего "Лестер" сенсационным чемпионом Англии. Среди футболистов Черчесов отдал предпочтение Криштиану Роналду (Португалия, "Реал"), за которым, по версии наставника сборной России, расположились Лионель Месси (Аргентина, "Барселона") и вратарь-ветеран "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон.

А вот Акинфеев, по информации источника Лайфа в ФИФА, был более оригинален в своём выборе. Среди тренеров российский вратарь выделил немца Юргена Клоппа из "Ливерпуля", Сантуша поставил только на третье место, а вторую строчку отдал аргентинскому рулевому мадридского "Атлетико" Диего Симеоне. Тройка лучших футболистов планеты глазами Акинфеева выглядит следующим образом: Лионель Месси, Криштиану Роналду и валлиец Гарет Бейл из "Реала" — тот самый, что подвёл черту под разгромом россиян на Евро-2016, когда наши в своём заключительном матче на турнире уступили Уэльсу 0:3.

Церемония вручения призов лауреатам ФИФА 2016 года состоится 9 января в Цюрихе. Напомним, ещё год назад лучший футболист планеты получал "Золотой мяч", однако теперь эта награда вернулась под эгиду еженедельника France Football, ранее уже определившего лауреата-2016, которым стал Роналду.

В тройку номинантов на получение приза лучшему футболисту по версии ФИФА вошли Роналду, Месси и француз Антуан Гризманн, в тройку тренеров — Раньери, Фернанду Сантуш и Зидан. То есть Клопп, за которого проголосовал Акинфеев, лучшим 9 января объявлен точно не будет.

Кроме этих двух самых престижных категорий ФИФА определит лучших игрока и тренера в женском футболе, лучший гол 2016 года (претенденты на приз Ференца Пушкаша — бразилец Марлон, венесуэлка Даниушка Родригес и малаец Мод Фаиз Субри) и лучших болельщиков (претенденты — фаны голландского клуба "Ден Хаг", "Боруссии" и "Ливерпуля", а также сборной Исландии).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров