Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 января 2017, 15:35

Когда великого Устюгова накажут за допинг?

Российский лыжник Сергей Устюгов на 6-м этапе "Тур де ски" финишировал вторым и перед заключительной гонкой фактически гарантировал себе победу в общем зачёте.

Коллаж: © L!FE. Фото: © AA/ABACA/EAST NEWS © РИА Новости/Александр Шеметов

Коллаж: © L!FE. Фото: © AA/ABACA/EAST NEWS © РИА Новости/Александр Шеметов

Вроде бы самое время бросать в воздух чепчики. Ну или громадные шапки-ушанки, предназначенные для фирменных российских –30°C. Наш лыжник кромсает спортивную историю, словно какой-нибудь Майкл Фелпс или Усэйн Болт!

Не хочется. Эти новогодние рекордные игрушки — поддельные. С виду, правда, совсем как настоящие. Но — не радуют. Пусть даже сказочный Устюгов велик, как Дед Мороз из Великого Устюга. 

Мир, готовясь отметить столетний юбилей самого массового социального эксперимента в истории, сходит с ума. Люди просто берут в руки стрелковое оружие — и в оптовом порядке методично расстреливают себе подобных.

А также взрывают. Жгут. Сами умирают молодыми с радостным самознанием правильно сгоревшей спички.

Я почти 20 лет пишу о спорте. На моих глазах разворачивалось множество спортивных трагедий. Но сейчас понимаю — никакие это были не трагедии.

Спорт — всего лишь тусклое отражение реального мира. Зыбкая тень, которая даёт суррогат самых разных эмоций. Иногда, правда, этот поддельный "боярышник" становится самым что ни на есть настоящим оружием.

И как же тогда хочется с головой погрузиться в спортивную прорубь, где нет ничего, кроме звона рапир, точных бросков на последних секундах и умопомрачительных "скорпионьих" голов!

Нельзя. Не получается.

Реальность тут же хватает тебя за волосы — и, словно мокрого щенка, вытаскивает на поверхность.

Антивоенные олимпийские тезисы Пьера де Кубертена смело можно печатать на туалетной бумаге — такова их "рыночная" стоимость в современном мире. Нынешние спортивные руководители заняты куда более серьёзными делами, чем проповедь спорта как явления, объединяющего мир: думают, как бы половчее вычеркнуть из истории все мировые рекорды. Эти же самые руководители предлагают запретить российский спорт как факт. Залить напалмом, посыпать солью и сверху забетонировать — чтобы даже ростки памяти о былом величии не могли появиться на свет.

И потому Сергей Устюгов может быть сколько угодно "чистым". А также — феноменальным, потрясающим, фантастическим и даже великим. В массовом болельщицком сознании (причём, положа руку на сердце, и среди некоторых российских болельщиков, увы, тоже) наш лыжник — всего лишь продукт "государственной допинговой системы", о которой Ричард Макларен очень много говорил в своих докладах.

И она, эта система, существует — причём вне зависимости от того, была она на самом деле или нет. И в этой матрице Устюгов — допингист. Или допингёр. Которого рано или поздно доблестные инквизиторы ВАДА поймают и привяжут к столбу для публичного аутодафе.

Потому что мир — это то, что мы видим. А если ещё правильнее — то, что нам показывают мировые СМИ. Логичным казалось бы продолжить этот логический ряд и написать "то, что мы вам показываем"... Но, увы, в этой информационной войне Россия не то что терпит поражение — она даже пока не выстроила в боевой порядок свои немногочисленные ресурсы. Солдаты стреляют в своих, генералы угрюмо отмалчиваются или путаются в трёх страшных соснах дремучего английского языка.

А тут ещё — Новый год, будь он неладен. Парализуется работа, парализуется воля, парализуется желание что-либо делать — которого, прямо скажем, и в другие дни у наших спортивных чиновников и глав федераций было не слишком много...

И всё-таки — жги, Серёга! Выжигай лыжню, лупи палками так, чтобы искры сверкали новогодним фейерверком. Раз звёзды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно.

Ты нам нужен. Беги, Серёга, беги!

Завтра у тебя есть шанс стать вторым в истории российским победителем "Тур де ски". Вторым после Александра Легкова, которого спустя три года Макларен норовит лишить олимпийского золота Сочи-2014...

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров