14 января 2017, 17:12

Российские хоккеистки завоевали бронзу молодёжного чемпионата мира

Женская сборная России (игроки не старше 18 лет) в матче за третье место в чешском Пршерове уверенно победила Швецию со счётом 2:0.

Победную шайбу россиянки забросили в начале третьего периода в результате красивой затяжной атаки. На дальний кистевой бросок Елены Проворовой шведская голкиперша, обзор которой перекрывали сразу несколько хоккеисток, среагировать не сумела. Проворова в итоге получила приз лучшему игроку матча.

Шансов на итоговый штурм скандинавки не имели, поскольку в последние три минуты схлопотали два удаления. И в итоге за 40 секунд до финальной сирены Дарья Белоглазова поставила в матче красивую точку. Концовка матча проходила под скандирование немногочисленных зрителей: "Мо-лод-цы!" и "Рос-си-я!"

Напомним, наши хоккеистки после четвертьфинала с Чехией не обратили внимания на свист и оскорбления с трибун во время исполнения российского гимна и громко его спели.

Примечательно, что похожая история случилась с нашей женской молодёжкой два года назад. Тогда на турнире в Баффале организаторы вообще не смогли найти аудиофайл с записью гимна РФ. Но девушки не растерялись и исполнили его а капелла. В результате они зарядились эмоциями и позже впервые в истории выиграли медали молодёжного первенства планеты. Как и сейчас, это были бронзовые награды.

Примечательно, что в прошлом году россиянки также участвовали в матче за третье место, но уступили как раз Швеции.

В финале ЧМ сегодня в Злине сыграют сборные Канады и США.

Завтра наша сборная, за последние дни влюбившая в себя всю страну, прилетает в Москву.

Чемпионат мира среди женских молодёжных команд (за третье место).

Россия — Швеция — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

41:45 — Проворова (Шаталова, Старовойтова) — 1:0

59:20 — Белоглазова (Болгарева, Братищева) — 2:0