Регион

Уведомления отключены

19 января 2017, 06:28

Восстание "Спартака". Сборная России впервые в XXI веке может стать красно-белой

Лайф анализирует предварительные итоги трансферной кампании РФПЛ и констатирует: "Спартак" в преддверии чемпионата мира 2018 года и впервые в нынешнем тысячелетии становится базовым клубом сборной России.

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев/Максим Богодвид

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев/Максим Богодвид

Нынешняя трансферная кампания для российского футбола — уникальная. "Зенит" впервые за долгое время не балует своих поклонников зимним шопингом на широкую ногу, ограничившись Йоаном Молло (по выражению комментатора Геннадия Орлова, футбольным секонд-хендом), Эрнани, Ибрагимом Цаллаговым и Кириллом Зуйковым (если вы не отъявленный фанат ФНЛ, вряд ли вам о чём-то скажет это имя).

ЦСКА и вовсе не купил никого, хотя приход нового тренера вроде бы предполагает совершение под него покупок. Но нет — Виктору Гончаренко, как и Леониду Слуцкому, придётся обходиться 13–14 футболистами и заниматься, словно комиссару военкомата, поиском новых призывников на армейскую футбольную службу.

"Спартак" тоже не бьёт по площадям, а действует точечно. Но имена красно-белых новобранцев будут позвёзднее: тут и Александр Селихов, за которого билось "Лацио", и Александр Самедов, и Луис Адриано. В центре защиты получит шанс партнёр Селихова по "Амкару" Георгий Джикия, в ноябре вызванный Станиславом Черчесовым в сборную России.

По-видимому, "Спартак" к весне хочет выпустить ещё более русифицированную версию игры "Погоня за чемпионством. Часть 14". И пусть лидером команды продолжает оставаться иностранец — Квинси Промес, но и российский след теперь в ней чувствуется сильнее. Получился этакий латино-русский сплав, метко выраженный Дмитрием Комбаровым в обращении к главному тренеру Массимо Каррере: "Grazie, б***ь".

Возвышение "Спартака" на Олимпе российского футбола под звучным названием РФПЛ и последние приобретения заставляют задуматься: а не превращается ли клуб Леонида Федуна в базовую команду сборной России в преддверии домашнего чемпионата мира по футболу 2018 года? И если это так, то красно-белые находятся на пороге особой вехи в своей 95-летней истории: ведь более важного события в истории отечественного футбола не происходило, а "Спартаку" будет принадлежать в нём главенствующая роль.

И это при том, что последние годы проходили скорее под знаком противостояния РФС и "Спартака", а национальная дружина стабильно собиралась из рядов ЦСКА и "Зенита". В 2017 году красно-белым ещё и представляется реальный шанс взять первое за 16 лет золото чемпионата России и наконец-то порадовать новое поколение болельщиков народной команды...

Но вернёмся к теме "базового клуба сборной".

Начнём с обороны. Как сообщили Лайфу источники в "Спартаке", приобретённый зимой центральный защитник Георгий Джикия с высокой вероятностью будет наигрываться Каррерой в связке с Ильёй Кутеповым, причём в клубе предполагают, что дуэт может стать основным на чемпионате мира 2018 года. Но для этого новичку необходимо показать себя на сборах. По слухам, Черчесов, сам экс-спартаковец, к обоим представителям этого клуба питает симпатию и был бы рад увидеть в центре обороны представителей одной команды. Учитывая не самые прочные позиции Сердара Таски и Сальваторе Боккетти (последнему даже зарплату понизили), все возможности закрепиться у экс-амкаровца в клубе есть, а в сборной шанс ему предоставят.

Кстати, "Спартак" идёт в данный момент на первом месте в чемпионате России, а по пропущенным мячам уступает только ЦСКА (Сергей Игнашевич вроде бы закончил карьеру), "Амкару" (у которого был приобретён Джикия) и "Ростову" (там в центре играют Сесар Навас и Михай Мевля, которые могут стать россиянами разве что по примеру Жерара Депардьё и Стивена Сигала).Следующая акция, которой "Спартак" заявил о себе как о базовом клубе сборной, — покупка Александра Самедова. Пожалуй, лучшего игрока национальной команды с момента начала подготовки к домашнему чемпионату мира и Кубку конфедераций. За неполных 5 матчей при новом главном тренере полузащитник "Локомотива" забил 2 гола и отдал 2 результативные передачи. 

Конечно, в связи с трансфером Самедова встаёт вопрос: как ему ужиться на правом фланге с Квинси Промесом? Каррере придётся переводить одного из них в центр, и здесь у итальянского маэстро выбор первой скрипки непростой. Голландец славен умением резко "взорваться" и разогнать атаку, россиянин раздаёт точные передачи (один из лучших по навесам в штрафную и обостряющим передачам в чемпионате).

В случае перевода в центр одного из вышеупомянутых наверняка изменится роль Дениса Глушакова — героя нынешнего восстания "Спартака". В этом сезоне он уже забил 4 гола и действовал ближе к атаке, теперь, возможно, Глушаков будет более скоцентрирован на оборонительных действиях. Но на позицию в сборной это повлиять не должно — она крепка, как здоровье Карреры, любящего постоять в лёгком пиджаке в московские морозы.

Ещё на несколько позиций в сборной красно-белые как минимум претендуют. Роман Зобнин при Черчесове появлялся в стартовом составе в четырёх из пяти матчей, и Станислав Саламович никогда не скрывал своего отношения к игроку, которого он пару лет назад также сделал основным в "Динамо". Дмитрий Комбаров вполне может застолбить за собой место левого защитника, хотя конкурентов у него достаточно и в других топ-клубах — как минимум Георгий Щенников (ЦСКА) и Юрий Жирков ("Зенит"). А сейчас на левый фланг сине-бело-голубых ещё и пришёл Цаллагов, в "Крыльях" некогда также игравший защитника.

Итого имеем шестерых твёрдых претендентов на игру с первых минут в ближайшем официальном турнире, который для России начнётся на "Зенит-Арене". И это не считая других — кто знает, что изменится за полтора года в российском футболе. Пару лет назад Кутепов играл в зоне "Запад" второго дивизиона чемпионата России, разъезжая по городам из далёкого прошлого отечественного футбола вроде Камышина и Орехово-Зуева, а теперь 23-летний защитник — основной игрок сборной и лучшего клуба страны.

А в обойме красно-белых ещё есть два неплохих вратаря — Селихов и Артём Ребров, а также Андрей Ещенко, Денис Давыдов, Евгений Макеев... Да и бразильский новобранец Луис Адриано тоже, как выясняется, может оказаться полезным России на домашнем мундиале — такую возможность не исключил вице-президент РФС Никита Симонян (в присутствии Черчесова), а на встрече Федуна и Адриано был замечен Виталий Мутко.

Главное, чтобы такая "спартаковская" сборная выступила лучше, чем её аналог из 90-х — тогда красно-белые доминировали в российском футболе, но команда с 9 их представителями на чемпионате мира 1994 года в США не смогла даже выйти из группы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров