Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 января 2017, 09:01

Уроженец Оренбурга нанёс уникальное поражение великому Новаку Джоковичу

Фото: © REUTERS/Issei Kato

Фото: © REUTERS/Issei Kato

30-летний Денис Истомин, выступающий за Узбекистан, стал первым теннисистом не из первой сотни мирового рейтинга, сумевшим победить на турнире Большого шлема знаменитого серба.

Истомин сенсационно одолел Джоковича во втором круге проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии — 7:6, 5:7, 2:6, 7:6, 6:4. Напомним, 29-летний серб является 12-кратным победителем турниров Большого шлема. В том числе он 6 раз выигрывал Australian Open и прибыл в Мельбурн в ранге чемпиона двух предыдущих лет.

Джокович долгое время возглавлял мировой рейтинг, лишь в конце 2016 года отдав звание первой ракетки мира британцу Энди Маррею. Никогда прежде сербский теннисист не проигрывал на турнирах Большого шлема сопернику, не входящему в топ-100. Истомин на данный момент занимает в рейтинге 117-ю строчку. Для представителя Узбекистана, родившегося в Оренбурге и переехавшего из России в Ташкент в трёхмесячном возрасте, выход в третий круг — повторение лучшего результата на Открытом чемпионате Австралии.

Отметим, что российских теннисистов в мужском одиночном разряде Australian Open 2017 не осталось. У женщин борьбу продолжают Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова и Елена Веснина.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров