29 января 2017, 07:35

Информатор WADA Юлия Степанова провалила свой первый старт 2017 года

Российская бегунья, получившая право выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом, показала худший результат среди участниц забега на 800 м в Бостоне.

Напомним, что незадолго до Олимпиады 2016 года Степанова получила травму на беговой дорожке и поэтому не смогла принять участие в ОИ в Рио-де-Жанейро. Тем не менее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) сохранила за информатором WADA право выступать на турнирах под своей эгидой в обход дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики — в награду за услуги, которые оказали Степанова и её муж Виталий в деле борьбы с российским допингом.

Старт на этапе Гран-при в закрытых помещениях в Бостоне стал для 30-летней россиянки, проживающей с супругом в США, первым за длительное время. И она его вчистую провалила, придя к финишу седьмой из восьми участниц (так как американка Мариса Тэрнер была дисквалифицирована, результат Степановой оказался худшим). Победу на 800-метровке одержала хозяйка соревнований Шарлин Липси, опередившая Степанову на 3,13 секунды.