Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2017, 07:53

Смородская трудоустроит зятя в Калининграде

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов © fclm.ru

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов © fclm.ru

Кардинальные кадровые перемены, происходящие в эти дни в футбольном клубе "Балтика", по информации Лайфа, пролоббированы бывшим президентом московского "Локомотива" Ольгой Смородской.

Как ранее рассказывал Лайф, Смородская перед уходом из "Локомотива" в августе 2016 года обеспечила покидавшим клуб вместе с ней менеджерам солидные "золотые парашюты". Сейчас же управленческий клон "Локомотива" создаётся на базе клуба ФНЛ из Калининграда.

По данным источника, знакомого с ситуацией в "Балтике", Смородская сумела убедить лиц, имеющих влияние на самого молодого губернатора в истории России 30-летнего Антона Алиханова, сделать ставку на её команду управленцев. Спортивным директором, по информации Лайфа, будет назначен зять Смородской Кирилл Котов, занимавший аналогичную должность в "Локомотиве".

Главным тренером "Балтики" на этой неделе стал Игорь Черевченко, покинувший "Локомотив" вместе с президентом.

Фото: © РИА Новости/Саид Царнаев

Фото: © РИА Новости/Саид Царнаев

Бывшие работники железнодорождного клуба займут позиции в администрации и бухгалтерии. Всё это — для надлежащего контроля за потоком средств, инвестированных спонсорами и учредителями "Балтики" на весенний отрезок чемпионата ФНЛ. Де-факто деньги выделяются "под Смородскую", которая приводит в клуб своих людей.

По данным Лайфа, областное правительство, мэрия и помогающая "Балтике"

группа компаний "Содружество" выделили на спасение калининградского клуба от вылета из ФНЛ 120 миллионов рублей. Эта сумма чуть меньше годового бюджета: летом 2016-го планировалось, что "Балтика" потратит 140 миллионов за 12 месяцев. Фактически объём финансирования вырастет в два раза.

Футболистам "Балтики", которые должны помочь команде уйти с предпоследнего места в таблице ФНЛ, будут предлагаться контракты с окладами 300–350 тысяч рублей. А двум-трём ключевым игрокам положат по полмиллиона.

Фото: ©  fc-baltika.ru

Фото: © fc-baltika.ru

После 24 туров в активе "Балтики" 17 очков, от зоны сохранения прописки в ФНЛ команду Черевченко отделяют 10 очков. Год назад клуб сохранил статус ФНЛ лишь благодаря отказу от выступлений в этом дивизионе представителя Нижнего Новгорода.

Генеральным директором "Балтики" назначен Тимур Лепсая, возглавляющий футбольное агентство, клиентами которого, в частности, являются грузинские легионеры РФПЛ Торнике Окриашвили ("Краснодар") и Джано Ананидзе ("Спартак"). Лепсая находится в приятельских отношениях и с Котовым, и с губернатором Алихановым.

Одним из мотивов реанимации большого футбола в Калининграде является предстоящий чемпионат мира, матчи которого в том числе пройдут в 2018 году и в западном анклаве России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров