Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 февраля 2017, 22:01

"Зенит" испортил России волшебный европоход

Фото: © Reuters

Фото: © Reuters

Петербургский клуб, уступив на выезде в 1/16 финала Лиги Европы "Андерлехту" (0:2), изрядно смазал впечатление от блестящих побед двух других представителей России в турнире — "Ростова" и "Краснодара".

А как здорово всё начиналось! Как сверкали южным колоритом и темпераментом "Ростов" и "Краснодар"! Каким царственным подснежником выглядел российский футбол!

Увы, "Зенит" предстал не ранним весенним цветком, а прятавшейся в сугробе до поры до времени субстанцией, которую не раз поминал в своих огненных интервью свежеиспечённый главред футбольных трансляций "Матч ТВ" Валерий Карпин.

Изрядно разочаровали подопечные Мирчи Луческу. Хотя вроде бы, исходя из финансовых и кадровых возможностей, из российского трио именно на них возлагались самые радужные надежды.

Петербуржцы этих надежд не оправдали категорически. Причём во многом этот провал стал следствием не самой удачной селекции. По большому счёту, масштабное приобретение у "Зенита" зимой было только одно — Бранислав Иванович. Однако даже звёздный сербский защитник "косячил" от души.

Как и голкипер Юрий Лодыгин, о необходимости смены которого на посту стража сине-бело-голубых ворот не говорил в последние месяцы только ленивый.

Да, в двух случаях в первом тайме вратарь вытащил то, что вытащить было нельзя. Тащил по мере сил и таланта и после перерыва. Однако при этом в обоих пропущенных голах без его вины не обошлось. Ощущения каменной стены не возникало категорически — отсюда и позиционные ошибки оборонцев гостей.

А может, тут причинно-следственная связь обратная. "Зенит" в своём нынешнем виде пропускает много и в охотку — и любой вратарь тут волей-неволей превратится в комок периодически рвущихся нервов...

Так что 0:2 — ещё не самый худший вариант для петербуржцев. Вполне могли пропустить и больше.

Примерно столько же, сколько великолепный "Ростов" отгрузил "Спарте" (подопечные Курбана Бердыева в изящном стиле разгромили с "барселонским" счётом 4:0 и де-факто решили вопрос выхода в следующую стадию. — Прим. Лайфа). После того как в Лиге Европы больше нет "тренеришки" Унаи Эмери, выигравшего три последних турнира, именно Бердыев, согласно моему персональному рейтингу, — тренер номер один среди всех оставшихся в сетке.

Победа "Краснодара" над "Фенербахче" вышла не столь убедительной по счёту, но весьма оптимистичной по игре, которую продемонстрировали россияне. Конечно, в Стамбуле, с учётом громогласности и безбашенности турецкого фанатья, нашим придётся непросто. Но всё-таки счёт 1:0 перед гостевым поединком — вполне "рабочий". Стоит забить — а с атакующим потенциалом у подопечных Игоря Шалимова, судя по первому поединку, полный порядок — и 1/8 финала загорится зелёным светом светофора.

А заодно этот свет может загореться перед третьей российской командой в Лиге чемпионов 2017/18. Благодаря победам представителей юга РФ наша страна обошла сегодня Португалию в таблице коэффициентов УЕФА.

Лига Европы. 1/16 финала. Первые матчи

"Андерлехт" (Бельгия) — "Зенит" — 2:0 (2:0)

Голы: Ачеампонг, 4 (1:0). Ачеампонг, 31 (2:0).

"Ростов" — "Спарта" (Чехия) — 4:0 (3:0)

Голы: Мевля, 15 (1:0). Полоз, 38 (2:0). Нобоа, 40 (3:0). Азмун, 68 (4:0).

"Краснодар" — "Фенербахче" (Турция) — 1:0 (1:0)

Гол: Классон, 4.

Ответные матчи: 22 февраля — "Фенербахче" — "Краснодар", 23 февраля — "Зенит" — "Андерлехт", "Спарта" — "Ростов".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров