Регион

Уведомления отключены

20 февраля 2017, 08:17

Казанским спонсорам надоело тратить на футбол больше всех в России

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

По информации Лайфа, компания "ТАИФ" заставит футбольный клуб "Рубин" существенно поменять вектор развития.

До 1 марта в офисе холдинговой компании "ТАИФ" состоится заседание, посвящённое "Рубину". Казанский клуб возобновит весной чемпионат РФПЛ на 9-м месте, хотя потратил летом 2016 года на трансферы больше всех в России. ТАИФ, финансировавший грандиозную селекционную кампанию, таким положением вещей недоволен. По данным Лайфа, в уже утверждённой повестке заседания значатся как резкое снижение затрат, так и перемены в руководстве клуба.

Позицию гендиректора "Рубина" должен занять Рустам Саяхов. Год назад он пришёл в "Рубин" из банка "Аверс" (входит в ТАИФ) на позицию финансового директора. Теперь же полномочия Саяхова заметно расширятся.

Рустам Саяхов. Фото: © ФК "Рубин"

Рустам Саяхов. Фото: © ФК "Рубин"

Именно Саяхов должен осуществить операцию по "разгрузке" платёжной ведомости и оптимизации расходов. Тем временем нынешний гендир Ильгиз Фахриев (новая должность ему ещё не подобрана) сосредоточится на чисто спортивном функционале.

Разумеется, ТАИФ не сам затеял "маленькую революцию". Она была предварительно одобрена попечительским советом "Рубина" под началом президента республики Рустама Минниханова. Президент клуба и мэр Казани Ильсур Метшин, в свою очередь, предложил изменить систему оперативного управления, согласившись с тем, что ТАИФ должен получить больше власти.

Собственно, ТАИФ де-факто и является владельцем "Рубина" уже 8 лет. Именно эта компания стояла за всеми трансферами, пожалуй, самого эффективного тренера-менеджера РФПЛ Курбана Бердыева.

Курбан Бердыев пока не возвращается в "Рубин", хотя компания "ТАИФ" отлично с ним сотрудничала. Фото: © РИА Новости / Сергей Пивоваров

Курбан Бердыев пока не возвращается в "Рубин", хотя компания "ТАИФ" отлично с ним сотрудничала. Фото: © РИА Новости / Сергей Пивоваров

Но если невмешательство в деятельность Бердыева не сказывалось на стабильных результатах (чего стоят два титула чемпиона России), то после ухода туркменского специалиста всё пошло наперекосяк.

Вариант с возвращением Курбана Бекиевича в "Рубин" из Ростова-на-Дону при этом не рассматривается. Фахриев, который долгие годы работал в одной связке с Бердыевым, тоже, как отмечалось выше, будет отодвинут от финансовых потоков. Иначе говоря, ТАИФ не собирается воссоздавать систему, приносившую результат в 2000-х.

Казанским спонсорам просто надоело тратить на футбол больше всех в России без адекватной отдачи. Они хотят не только вкладывать, но и контролировать эти вложения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров