26 февраля 2017, 12:01

Россия завоевала первое с 2009 года женское серебро лыжного ЧМ

Юлия Белорукова и Наталья Матвеева стали серебряными призёрками в командном спринте на чемпионате мира в Лахти, уступив на последнем круге норвежкам.

При третьей передаче эстафеты в финишном створе произошёл необычный момент — уже упавшая на землю американка Бьорнсен попала под ноги финишировавшей Белоруковой и схватила её за одну из лыж. Матвеевой пришлось нагибаться самой, чтобы коснуться своей партнёрши. Но на конечный результат инцидент не повлиял. В итоге сборная США финишировала за нашими, взяв бронзу. А Матвеева на последнем круге осталась один на один с Хайди Венг, но не сумела удержаться за норвежкой на одном из подъёмов.

Нынешнее серебро — лучший результат на чемпионатах мира для российских представительниц лыжных гонок с 2009 года, когда серебро на 30-километровой дистанции завоевала Евгения Медведева-Арбузова.

ЧМ по лыжным гонкам. Командный спринт (женщины)