11 марта 2017, 13:12

"Томь" пропустила 10 голов за 2 матча, а Дзагоев обошёл Кокорина (видео)

В матче 19-го тура РФПЛ томский клуб-банкрот потерпел очередной разгром (0:4), а ЦСКА продлил сухую серию и теперь делит второе место с "Зенитом".

Матч изначально почти не таил в себе турнирной интриги — сибирский клуб распродал всех своих лидеров и играет полудублирующим составом. В прошлом туре в чемпионате России в одно мгновение дебютировали сразу восемь томских футболистов. Команда проиграла "Ростову" 0:6.

Армейцы забили меньше — четыре. Зато каждый гол команды Виктора Гончаренко получился по-своему уникальным. Сначала на 31-й секунде самый быстрый гол нынешнего чемпионата забил вернувшийся из Бразилии и уже позабытый всеми Витиньо.

На 19-й минуте отличился Алан Дзагоев, для которого гол стал 47-м в чемпионатах России. Полузащитник ЦСКА обогнал в списке бомбардиров одного из главных героев атаки "Зенита" (а заодно и светской хроники) Александра Кокорина и догнал экс-армейца Романа Широкова. Правда, в общем списке это локальный спор — за 45–50-е места. Лидером, напомним, всё ещё является Олег Веретенников (143 гола), от которого на четыре мяча отстаёт Александр Кержаков, не получающий игрового времени в "Зените".

Ну а довершил разгром гостей Алексей Ионов, оформивший сразу дубль. Голы стали для нападающего первыми за полгода и 21 матч в ЦСКА.

Сухая серия вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева после этой встречи достигла 603 минут. Рекорд чемпионатов России — 941 минута Руслана Нигматуллина в 1999–2000 годах. ЦСКА не пропускает уже шесть матчей подряд, остаётся непобедимым дома (5 побед и 4 ничьих) и теперь делит второе место в чемпионате с "Зенитом" (по 36 очков). Петербуржцы играют завтра в гостях с "Амкаром".