Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 18:23

Российского спортсмена с контрактом на $64 млн убрали из команды

Фото: © AA/ABACA/EAST NEWS

Фото: © AA/ABACA/EAST NEWS

30-летний баскетболист клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" Тимофей Мозгов выведен из состава до конца регулярного чемпионата 2016/17.

Напомним, что начиная с 15 февраля Мозгов провёл за "Лейкерс" только один матч — 6 марта против "Нью-Орлеана" (15 минут, 8 очков, 5 подборов). Тренерский штаб команды уже давно не доверяет российскому центровому. Ну а теперь руководством принято решение, как сообщает ESPN, отзаявить Мозгова, чтобы предоставить в конце сезона больше времени молодёжи.

"Лейкерс" уверенно занимает последнее место в Западной конференции НБА и не имеет шансов выйти в плей-офф. В регулярке команде Люка Уолтона осталось провести 15 игр. И то, что в них точно не примет участия Мозгов, — маленький скандал.

Дело в том, что перед началом сезона с россиянином был подписан баснословный четырёхлетний контракт на 64 миллиона долларов. За сезон 2016/17 Мозгов заработал 16 миллионов — больше в "Лейкерс" ($18 млн) получает только британец Луол Денг.

Финансовые условия, предложенные калифорнийским клубом российскому бронзовому призёру Олимпиады-2012, изначально выглядели странно. Конечно, Мозгов, выиграв в прошлом сезоне чемпионский титул НБА с "Кливлендом", приобрёл весомый статус. Однако в составе своего бывшего клуба он практически не появлялся на площадке. И вряд ли имело смысл делать на нашего центрового ставку как на едва ли не главную звезду.

Мозгов в НБА (что в "Кливленде", что до этого в "Нью-Йорке" и "Денвере") никогда не доминировал, а использовался скорее как рабочая лошадка. Поэтому в сложившейся ситуации больше виноват не сам игрок, а менеджеры и тренеры. Конечно, баскетболисту было приятно стать самым высокооплачиваемым российским спортсменом современности. Однако Мозгов точно не в восторге от, по сути, потерянного сезона и весьма туманных перспектив.

С такой огромной зарплатой его вряд ли кто-то выменяет из "Лейкерс", а вернуть себе игровые минуты возможным сейчас не представляется. Средняя статистика Мозгова в чемпионате НБА 2016/17 составила 5,6 очка и 4,2 подбора за 16 минут. Это очень мало для баскетболиста, зарабатывающего в год 16 миллионов долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров