Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 марта 2017, 18:36

Скворцов о Гимаеве: Пару недель назад Наильич впервые пожаловался на усталость

Фото: Twitter

Фото: Twitter

Известный телекомментатор Роман Скворцов поделился с Лайфом воспоминаниями о своём почти бессменном напарнике по хоккейным репортажам — ушедшем 18 марта из жизни Сергее Гимаеве.

— От кого узнали о трагедии?

— В какой-то момент мой телефон просто взорвался. Звонки поступали из всех городов России в режиме "нон-стоп" — с десятков знакомых и незнакомых номеров. Все задавали один и тот же вопрос: "Это правда?" Полез на "Яндекс"... Там поначалу вообще ничего не было. Но вскоре посыпались новости с максимальной, невозвратной конкретикой.

— Сколько лет вы были знакомы с Сергеем Наильевичем?

— Вместе мы работаем года с 2006-го, наверное. Ну да — первый раз мы с Наильичем стали комментировать в паре на чемпионате мира по хоккею в Риге. Конечно, и до этого иногда пересекались, но напарниками стали именно с 2006-го.

— Он жаловался когда-нибудь на здоровье?

— Надо знать Наильича... Он — воплощение жизнелюбия и позитива. Так что трагедии ничто не предвещало... Хотя вот вы спросили, и вспомнилось. Пару недель назад он меня подвозил с какого-то матча и впервые в жизни пожаловался на усталость. График у него был сумасшедший: эфиры, тренировки, игры, семинары. И он посетовал: "Чего-то я "поднаелся" слегка, месяц очень тяжёлый..." Но жалобой на здоровье это не было. Так, мысли вслух.

— Какие первые ассоциации приходят на ум с фамилией Гимаев?

— Предельная конкретность, граничащая с категоричностью. Непреклонность и твёрдость. Но даже когда он кого-то крепко ругал, то не потому, что хотел огульно охаять или вообще убрать хоккеиста из вида спорта. Просто у него каждый день, каждую минуту болела душа за хоккей. И, когда он кого-то "прикладывал", это означало вот что: "Парень, у тебя же такой талант, ты мог бы сделать для хоккея что-то большое и хорошее, а не делаешь"... Он никогда не ставил себе целью просто кого-то покритиковать. Он хотел сделать — и делал — российский хоккей лучше. Это было главным делом его жизни.

— Что можете рассказать о его увлечениях?

— На НТВ как-то начали снимать передачу о садоводстве. Если бы позвали Наильича консультантом — порвали бы все рейтинги. То, чего он не знал о растениях и цветах, не знает, мне кажется, ни один профессор мира. Как-то мы с ним гуляли по набережной в Монтрё, там проходила выставка растений. Так он не то что каждое из них знал — про каждое мог рассказать несколько интересных историй.

Квебек-2008. "Россия" — "Канада" — 5:4. "Золотой" репортаж Гимаева и Скворцова

— А какие истории с участием самого Гимаева — весёлые и грустные — вспоминаются в первую очередь?

— Грустных историй с ним, кажется, не случалось вообще. Каждый день он проживал с жаждой новых открытий и ощущений. Поразительное жизнелюбие! Ему буквально всё было интересно. Спорт знал досконально... Причём не только хоккей, но и какой угодно: футбол, снукер, американский футбол. Ну, разве что в городках и подводном плавании не был экспертом. Я его, кстати, много раз звал комментировать в паре баскетбол. Он отказывался, мол, не хватает "точечных" знаний. Но, поверьте, он в любом виде спорта разбирался настолько глубоко, что это могло бы показаться невероятным. Помню, когда в прошлом году проходило футбольное дерби "Спартак" — ЦСКА, было решено сделать отдельную страничку "Гимаев о футболе". Это было очень интересно и очень профессионально.

— Когда должен был состояться ваш следующий совместный эфир?

— Даже не знаю, если честно. В голове не укладывается: март, решающие матчи Кубка Гагарина — и без голоса Наильича...

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров