Регион

Уведомления отключены

24 марта 2017, 17:51

Теперь осталось проиграть в футбол только Океании. Россия — Кот-д'Ивуар — 0:2

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

В первом матче 2017 года российские футболисты потерпели своё первое в истории поражение от представителя Африки.

С учётом советских времён наша футбольная сборная пересекалась с африканцами 17 раз, одержав 12 побед при пяти ничьих. Именно в матче с представителями Чёрного континента Олег Саленко установил рекорд чемпионатов мира, забив на турнире 1994 года пять голов в одной игре. Победил африканцев (ганцев) и Черчесов в товарищеском матче 2016 года...

Однако и этой удачной серии подошёл конец. Роковой для российских футболистов оказалась 30-я минута, на которой ивуариец Жонатан Коджиа мастерски поразил "девятку" ворот нового капитана нашей сборной Игоря Акинфеева.

Реальных шансов отыграться у сборной России так и не было. Владея территориальным преимуществом, подопечные Черчесова лишь дважды попали в створ ворот. Конечно, несколько острых атак после перерыва наши провели. Иначе было и нельзя — ведь краснодарский стадион опять отменно поддерживал команду. Однако в целом поражение получилось абсолютно заслуженным. Как и второй мяч африканцев, забитый на 70-й минуте Вильфредом Заа.

Отметим, что Черчесов сделал ставку на футболистов "Ростова" — их в стартовом составе вышло аж четверо (Бухаров, Полоз, Ерохин и Кудряшов). Из-за травм россияне недосчитались нескольких ключевых игроков атаки — в первую очередь Фёдора Смолова и Артёма Дзюбы. Однако и у Кот-д'Ивуара были проблемы. Африканская команда переживает смену поколений (в составе нет суперветеранов вроде Дидье Дрогба, Яя Туре и Сейду Думбья). А новый главный тренер — бельгиец Марк Вильмотс — пока даже не приступил к исполнению обязанностей (в Краснодар африканцев привёз "и.о." Ибраим Камара).

В общем, россияне потерпели весьма болезненное поражение. В который раз. Очевидно, что вскоре мы побьём очередной антирекорд в рейтинге ФИФА, в котором при Черчесове сборная уже опускалась на 61-е место...

Но самое страшное — не рейтинг. До домашнего чемпионата мира остаётся чуть больше года. До домашнего Кубка конфедераций — около трёх месяцев. И совершенно неясно, кого наши футболисты с такой игрой собираются побеждать.

Кстати, в первом матче Кубка конфедераций нас ждёт встреча с Новой Зеландией, представителем Океании — отныне единственного континента, командам которого мы ещё ни разу не проигрывали.

Ну а ближайший товарищеский матч команда Черчесова проведёт с бельгийцами в Сочи 28 марта.

Товарищеский матч (Краснодар)

Россия — Кот-д'Ивуар — 0:2 (0:1)

Голы: Коджия, 30 (0:1). Заа, 70 (0:2).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров