Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 апреля 2017, 08:03

Знаменитая Екатерина Гамова: Теперь знаю точно — тренером не буду никогда!

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Лучшая волейболистка XXI века рассказала Лайфу о своём тренерском дебюте — в молодёжной сборной России на проходящем в голландском Арнеме чемпионате Европы для девушек не старше 18 лет.

Напомним, 11-кратная чемпионка России, дважды выигрывавшая чемпионаты мира и Европы, объявила о завершении карьеры в 2016 году, перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. Тренерский дебют Гамовой состоялся в конце прошлой недели: на молодёжный ЧЕ Гамову пригласили ассистировать главному тренеру команды Александру Карикову.

В первых двух турах турнира в Арнеме юные российские волейболистки проиграли с одинаковым счётом 0:3 Голландии и Италии. В случае поражения 4 апреля от Болгарии команда, в тренерский штаб которой входит Гамова, потеряет шансы на полуфинал, а значит — и путёвки на ЧМ-2018 в этой возрастной категории.

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

— Настоящим тренером меня, конечно, назвать нельзя, — призналась Гамова Лайфу. — Пусть на бейджике и написано Assistant Coach. От меня требуется эмоционально поддержать девочек, объяснить при необходимости какие-то тонкие игровые моменты. Начало турнира у команды не задалось, но мы будем бороться до конца.

— А каковы ваши планы? Как вам тренерская профессия?

— Если честно, сейчас в Арнеме окончательно убедилась, что главным тренером не буду никогда! Я готова и в дальнейшем помогать. Но настоящая, полноценная, каждодневная тренерская работа — это точно не для меня. Это колоссальная ответственность, тяжелейший, порой неблагодарный труд. Очень уважаю людей этой профессии, но выберу в волейболе что-то другое.

С прошлого года я вхожу в Комиссию спортсменов ФИВБ. Кроме того, в Казани открылась моя школа — при поддержке Минобразования Татарстана, ВФВ и казанского "Динамо". Там работает, на мой взгляд, лучший на сегодняшний день специалист по подготовке резерва в России Светлана Михайловна Сафронова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров