Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июня 2019, 10:05

Сбежавшие на Запад. Дети вождей СССР, ставшие гражданами США

20 лет назад, в июне 1999 года, родной сын Никиты Хрущёва получил гражданство Соединённых Штатов Америки. Он стал гражданином государства, с которым его отец вёл непримиримую борьбу. И он не единственный. Мы составили для вас подборку родственников советских генсеков, которые теперь гордо называют себя американцами.

Фото © Bettmann / Contributor / Getty Images

Фото © Bettmann / Contributor / Getty Images

Внучка Сталина

Иосиф Сталин до сих пор остаётся самым спорным правителем в советской истории. При нём были проведены масштабная индустриализация и трагическая коллективизация. При Сталине был большой террор и была Победа в Великой Отечественной.

Фото © Bettmann / Contributor / Getty Images

Фото © Bettmann / Contributor / Getty Images

Сталин умер в 1953 году. А в 1966 году дочь вождя Светлана, будучи с визитом в Индии, пришла в американское посольство и попросила убежища. Она переехала в США, получила гражданство, сменила имя со Светланы Аллилуевой на Лану Питерс и вышла замуж за американца. У них родилась дочь Крис Эванс.

Крис Эванс. Фото © NYP HOLDINGS

Крис Эванс. Фото © NYP HOLDINGS

Ей 48 лет. Она держит магазин винтажных вещей. У неё 14 пирсингов, татуировки и поведение солистки панк-группы. Дедушка бы такое не одобрил. Но Крис не понимает по-русски. И вряд ли знает о той роли, какую Иосиф Сталин сыграл в истории далёкой страны. Но у Сталина есть и другие внуки: старшие сын и дочь Светланы Аллилуевой, которых она бросила, остались жить в России.

Сын Хрущёва

Во времена Никиты Хрущёва были политическая оттепель и гонения на современное искусство. При нём осваивали целину и запускали в космос Юрия Гагарина. При Хрущёве случился Карибский кризис и появились хрущёвки — личные квартиры для тысяч жителей СССР.

Сергей Хрущёв, второй из пятерых детей Хрущёва, в Советском Союзе учился на ракетостроителя, занимался наукой, даже получил звание Героя Социалистического Труда. Но в 1991 году, когда социализм в стране кончился, уехал в США, где стал читать лекции по истории холодной войны. Условия работы были выгодные, и он решил остаться. А в 1999 году стал гражданином США. Сейчас он профессор Института международных отношений и живёт в городе Провиденс.

Фото © L.E. BASKOW Las Vegas Sun / Twitter

Фото © L.E. BASKOW Las Vegas Sun / Twitter

Племянница Брежнева

При Леониде Брежневе наступила золотая эра советского коммунизма. Цены были стабильны, люди довольны. Но был экономический застой, была Пражская весна и был ввод советских войск в Афганистан.

Дети Брежнева остались в России. Хотя два правнука окончили престижный британский Оксфорд. И один из них остался жить в Британии. А вот племянница Любовь Брежнева при первой же возможности в 1990 году переехала в США. Спустя девять лет выпустила книгу мемуаров с нехитрым названием "Племянница Брежнева".

Дочь Горбачёва

При Михаиле Горбачёве были сухой закон и гласность. При нём началась перестройка и при нём же закончился Советский Союз. Горбачёв остаётся первым и единственным президентом СССР и последним из живых лидеров этого социалистического государства.

Дочь Горбачёва Ирина Вирганская выучилась на врача в СССР. Занималась научной деятельностью. Сейчас в основном проживает в Сан-Франциско. Там же располагается главный офис "Горбачёв-фонда", в котором она занимает должность вице-президента. Возвращаться и жить в России она не планирует. Впрочем, младшая дочь Ирины и внучка Горбачёва живёт в России.

Дочь Михаила Горбачёва Ирина Вирганская (в центре), внучки Михаила Горбачёва — Ксения (слева) и Анастасия Вирганские. Фото © ТАСС / Олег Дьяченко

Дочь Михаила Горбачёва Ирина Вирганская (в центре), внучки Михаила Горбачёва — Ксения (слева) и Анастасия Вирганские. Фото © ТАСС / Олег Дьяченко

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров