Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июня 2016, 08:56

Президент Литвы на встрече с Джамалой поклялась не забывать "преступлений СССР"

Фото: twitter.com/Grybauskaite_LT

Фото: twitter.com/Grybauskaite_LT

По её словам, песня победительницы Евровидения о депортации крымских татар "завоевала сердца европейцев".

Победительница "Евровидения-2016" Джамала встретилась с Далей Грибаускайте во время тура по Литве. Президент нашла символичным, что визит украинской певицы совпал с 75-й годовщиной "массовых репрессий жителей Литвы", а по итогам встречи пообещала, что "советские преступления" никогда не будут забыты.

 

Отметим, что о своих претензиях к властям СССР заявляют не только в Вильнюсе. Так, рижские власти ранее подсчитали, что ущерб, причинённый народу Латвии во время "советской оккупации", составляет 185 миллиардов евро. Специальная комиссия для подсчёта "убытков" Латвии от властей Советского Союза была создана  под руководством Руты Паздэре в 2005 году. Помимо экономических претензий Рига вменяет Москве демографические убытки и обвинения в нанесении ущерба окружающей среде. 

К слову, о деятельности этой комиссии критически высказываются не только в российском МИДе, но и в самой Прибалтике. Так, мэру Риги Нилу Ушакову несколько месяцев назад даже пригрозили тюрьмой за карикатуру о "советской оккупации". 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров