Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 апреля 2016, 11:40

Россия в 2015-м утроила «рыбные» доходы

Минсельхоз отрапортовал правительству о бурном развитии рыбной отрасли и успешном импортзамещении.

Фото: © Вадим Жернов/РИА Новости

Фото: © Вадим Жернов/РИА Новости

По данным Минсельхоза, за прошлый год прибыль организаций рыбной отрасли выросла в 3,1 раза до 67,2 млрд рублей. Об этом говорится в переданной в правительство справке ведомства, которая попала в распоряжение «Лайф».

По данным чиновников, доля прибыльных «рыбных» компаний в 2015 году составила 82,3% против 73,5% по итогам 2014 года.

При этом объемы добычи и производства растут гораздо медленнее выручки.

- По оперативным данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи в 2015 году российскими пользователями добыто (выловлено) водных биоресурсов во всех районах Мирового океана, а также во внутренних пресноводных объектах 4,4 млн тонн, что на 178 тыс. тонн или на 4,2% выше уровня 2014 года, - говорится в справке Минсельхоза.

Производство же рыбы, полуфабрикатов и консервов из нее за год выросло только на 2,5% - до 93,2 тысяч тонн (по предварительным данным Росстата).

"В отрасли есть сильная зависимость от импортных поставок техники. При таком неустойчивом курсе возможные издержки перекладывались в цены"

По данным Росстата, за 2015 год для потребителей мороженая рыба подорожала на 25%, соленая, маринованая и копченая – на 21%, рыбные консервы – на 31%.

Также чиновники отчитались, что импортзамещение идет успешно и «доля рыбной продукции российского производства на внутреннем рынке за 2015 год, по предварительным данным, составит порядка 80,4%». Импорт снизился на 37%, а экспорт немного подрос – на 2,6%.

Минсельхоз сообщил и о незначительном росте цен на рыбу и морепродукты в 2016 году. По данным ведомства, с начала года цены производителей выросли на 4,2% (по состоянию на февраль), потребительская цена  -на 5,1% (по состоянию на начало апреля).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров