Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 августа 2016, 09:56

Петербуржец отсудил у "Ниссана" 500 тыс. руб. за заводской брак купленного авто

Около года потребовалось, чтобы провести все экспертизы и завершить судебные тяжбы.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Петербуржец Сергей Яковлев, приобретя на заводе "Ниссан" новую иномарку, на третий день после покупки обнаружил заводской брак, однако автомобильный завод не был согласен с покупателем и отказался поменять машину.

— Начало пробивать стойки до металлического звука, после автомойки увидел лакокрасочное покрытие. Во время езды по неровной дороге стучит подвеска в грубой форме. В автосервисе сказали, что это нормальное явление и машину можно только обменять. Со стороны "Ниссана" говорят, что это не заводской брак, — рассказал Сергей.

Мужчине пришлось обратиться в суд, который вынес решение в пользу него. По словам адвоката Сергея — Андрея, несмотря на решение суда, "Ниссан" отказывается отдавать деньги пострадавшему. По мнению производителя, дефект не является существенным.

— "Ниссан" говорил, что они не обязаны выполнять положения ГОСТа Российской Федерации, и то, что дефекты, по их мнению, не являются существенными. Но судебная экспертиза показала, что дефект является неустранимым, что устранить его ремонтным способом невозможно, следовательно, дефект является существенным. Суд восстановил право собственника автомобиля, приняв абсолютно правильное решение, — рассказал Андрей.

По его словам, деньги можно взыскать с помощью службы судебных приставов, но на это понадобится время. Также, по мнению адвоката, завод может подать апелляционную жалобу.

— Действительно, добровольно деньги не отдают, можно взыскать их принудительно с помощью службы судебных приставов. Но этот процесс тоже не всегда быстрый, поэтому всегда есть возможность взыскания. В 99% подобных дел они подают апелляционную жалобу. И это приводит к затяжке дела и оттяжке исполнения решения суда, — отметил он.

Как сообщил Лайфу Сергей, на деньги, что он отсудил у "Ниссана", мужчина собирается приобрести новую машину, но предварительно посоветуется со знающими людьми.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров