Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 декабря 2016, 12:20

Ассоциация дипломатов РФ: Тиллерсон сблизит США и Россию через Арктику

Фото: ©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: ©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

По словам зампреда организации Андрея Бакланова, освоение северных земель Евразии и Америки в ближайшие годы вытеснит из повестки дня ближневосточный вопрос.

Интересы нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Арктике смогут помочь сближению двух стран, заявил Лайфу заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов.

— Это очень знаковое и важное назначение. Мне нравятся те политики, которые реально что-то умеют делать, а не просто рассуждать. Тиллерсон как предприниматель, экономист, специалист зарекомендовал себя с положительной стороны. Это хорошая предпосылка для продуктивного ведения дел, в том числе и в отношении с нами. Я уделяю особое внимание тому, что он — один из сторонников взаимодействия в вопросах освоения Арктики. Здесь в наших отношениях из Арктики может родиться совсем новый климат, потому что наши позиции, интересы смыкаются. У нас больше объективно совпадающих параметров. Арктическая проблематика, думаю, будет основной в ближайшие годы и сможет оттеснить тематику Ближневосточного региона, — сказал Бакланов.

Напомним, что 13 декабря избранный президент США Дональд Трамп выбрал главу крупнейшей нефтяной компании страны ExxonMobil Тиллерсона на должность госсекретаря.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров