Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2017, 10:30

Госсекретарь США использовал фейковый аккаунт в переписке об изменениях климата

AP/EAST NEWS

AP/EAST NEWS

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон использовал псевдоним Уэйн Трэкер, пока был генеральным директором нефтяной компании ExxonMobil, чтобы обсуждать мировые климатические изменения.

Мистер Тиллерсон рассылал сообщения с фейкового аккаунта, чтобы обсудить риски, обусловленные изменениями климата. Об этом на суде рассказал главный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман во время заседания по делу о мошенничестве в компании. Псевдоним был создан на основе второго имени Тиллерсона, Уэйн, и использовался им с 2008 по 2015 год.

Шнайдерман передал письменный иск судье Барре Острейджеру в Манхэттене, обвиняя Exxon в том, что они вовремя не передали в суд все необходимые документы. Сейчас ведётся расследование дела, согласно которому деятельность компании оказывает влияние на климат, поэтому ExxonMobil настаивает на пересмотре исследований, сделанных в Нью-Йорке и Массачусетсе.

Тиллерсон использовал фейковый аккаунт для осуществления быстрой и эффективной коммуникации между руководством компании по вопросам, касающимся бизнеса

Алан Джефферс, представитель компании Exxon

Суд в Нью-Йорке требует провести обработку электронной почты, поскольку в документах не упоминалось, что почта на имя Уэйна Трэкера используется для передачи сообщений Рекса Тиллерсона. Использование дополнительной учётной записи было обнаружено при рассмотрении других документов компании Exxon.

text

Детали расследования

Аккаунт использовался не только для обсуждения климатических изменений, но и других "очень важных" вопросов

 Getty

Расследование вызвало широкий общественный резонанс в Вашингтоне, где республиканцы настаивают на том, чтобы тезисы учёных, доказывающие, что климатические изменения вызваны людьми, а не природой, были опровергнуты. Они обвиняют учёных в некомпетентности, поскольку те якобы сделали свои выводы после встреч с защитниками природы, но до начала проведения необходимых исследований.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров