Регион

Уведомления отключены

23 апреля 2018, 07:32

СМИ: Россия бесплатно передаст Сирии противовоздушные комплексы С-300

Фото: ©РИА Новости/Сергей Мальгавко

Фото: ©РИА Новости/Сергей Мальгавко

Предполагается, что бывшие в употреблении средства ПВО могут быть отправлены уже вскоре.

Россия уже вскоре может начать поставку зенитных ракетных комплексов С-300 "Фаворит" в Сирию. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на информацию от своих источников. Причём, по её данным, поставку планируется осуществить на безвозмездной основе.

Как отмечается, цель — быстро создать на основе С-300 эшелонированную систему противовоздушной обороны. Сделать так, чтобы она могла прикрыть Дамаск и аэродромы.

Два военно-дипломатических источника "Коммерсанта" утверждают, что находившийся "преимущественно в политической плоскости" вопрос о передаче сирийской армии ЗРК практически решён.

— Предполагается, что компоненты С-300 (радиолокационные станции, транспортно-заряжающие машины, пункты управления, пусковые установки и так далее) в скором времени будут доставлены в республику либо самолётами военно-транспортной авиации, либо кораблями ВМФ РФ, — отмечает издание.

Отмечается, что С-300 планируется передать в рамках оказания военно-технической помощи. По данным собеседника газеты в сфере ВТС, на закупку С-300 "у сирийцев нет денег", а оформление кредита в планы России не входит. Также наиболее вероятна поставка Сирии бывших в употреблении комплексов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров