Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июля 2018, 21:05

Для спасения детей в Таиланде Илон Маск тестирует субмарину, собранную из ракеты

Фото © Royal Thai Navy via AP

Фото © Royal Thai Navy via AP

Илон Маск показал, как его новое детище — мини-субмарину, собранную из частей ракеты-носителя Falcon-9, — протестировали в бассейне. Ранее изобретатель и бизнесмен предложил использовать такой аппарат в спасательной операции в Таиланде, где в затопленной пещере Кхао Луанг остаются школьники. Туда уже отправилась группа инженеров компании SpaceX, чтобы предложить свою помощь.

За основу корпуса субмарины Маск взял трубопровод ракеты Falcon, который используется для подачи жидкого кислорода. Небольшие размеры позволяют провести её в пещеру двум водолазам, а назад внутри неё можно вывести ребёнка.

Специалисты начали проводить спасательную операцию, не дождавшись изобретения Илона Маска, и сегодня днём вывели уже четырёх школьников из затопленной пещеры. Внутри они находились с 23 июня. После замены кислородных баллонов, которые были размещены по всему пути, на новые спасательная операция будет продолжена.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров