Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 мая 2016, 16:48

Сайтам, не включённым в особый реестр, могут запретить показ видео и аудио

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

С идеей создать в России реестр интернет-вещателей выступил сегодня глава Ассоциации продюсеров кино и телевидения Александр Акопов на Медиакоммуникационном форуме в Москве 10 мая.

— Если сайт включён в реестр, то мы знаем где живет его владелец и можем с ним работать. Всех остальных надо закрывать вместе с зеркалами, – пояснил свою идею Акопов.

По его мнению, блокировкой незаконных вещателей в России мог бы заняться, например, Роскомнадзор  

Глава Медиакоммуникационного союза (МКС) Дмитрий Петров и эксперт Исследовательского центра частного права при Президенте России Лидия Михеева идею в целом поддержали.

— Идея богатая. Она долго будет обсуждаться учёными [юристами] и бизнесом, — отметил Петров на форуме.

Представители правообладателей и интернет-индустрии обсуждали на форуме предложенную МКС идею интернет-реестра авторских прав, куда каждый правообладатель мог бы внести информацию о своих произведениях, после чего их будут защищать в упрощённом порядке. Правообладатели высказали опасение, что реестром воспользуются пираты, чтобы зарегистрировать права на себя и бороться с истинными авторами. Реестр вещателей был бы более полезен, считает Акопов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров