Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 сентября 2016, 20:00

Хакеры пробивают спам-защиту сотовых операторов

Фото: © flickr.com/withbeautiful

Появились спамерские рассылки, которые знакомят сотовых абонентов с цитатами известных людей.

В некоторых регионах России сотовые абоненты отметили появление нового вида спама. Ничего не рекламируется — с незнакомого номера телефона приходит цитата. Вот, например, в Твери людям приходят цитаты французского писателя Жильбера Сесброна:

"Кажеtся, Бог смотрuт на нас сверху. Но он виdит нас иzнутри. Ж. Сесброн". (Орфография и пунктуация сохранены. — Прим. Лайфа.)

В этих СМС нет ссылок, которые могли бы оказаться вредоносными. Не предлагают никаких товаров. Оформление, типичное для спама, — замена некоторых букв на латиницу — помогает обходить защиту от массовых рассылок.

За последние сутки с одного номера отправлено несколько сотен подобных сообщений, сообщили в компании МТС. Эксперты "Вымпелкома" предполагают, что спамеры таким образом тестируют антиспам-платформы операторов. Научатся пробивать их — используют обретённое знание для других сообщений.

И в МТС, и в "Вымпелкоме" заявили, что их антиспам-системы не пропускают подобные рассылки.

— Наиболее вероятное объяснение подобных рассылок — тестирование, — рассказывает Владимир Кусков, аналитик угроз для мобильных платформ "Лаборатории Касперского". — Скорее всего какой-то спамер тестирует свою систему. Опасности эти СМС сами по себе не представляют, но нужно соблюдать осторожность и не следует перезванивать на незнакомые номера или отвечать на эти СМС.

По его словам, подобные бессодержательные рассылки встречались раньше в почтовом спаме. Так спамеры тестировали свои движки рассылки: проверяли, пройдут ли сообщения различные спам-фильтры, не находятся ли IP-адреса в чёрных списках, сколько людей откроют сообщения и т.д. Здесь примерно такая же ситуация, но уже на мобильных сетях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров