Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 14:34

В Норильске построили станцию спутниковой связи

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Пятиметровая антенна-тарелка должна выдержать морозы в минус 55 градусов Цельсия.

Группа РТКОММ — "дочка" "Ростелекома", отвечающая за спутниковую связь, — сообщила о создании станции в Норильске. Один из самых северных городов мира расположен на широте 69° в 90 км к востоку от Енисея. Здесь же находится один из крупнейших горнодобывающих и металлопроизводящих комбинатов.

Оборудование для станции спутниковой связи было доставлено в Норильск по воздуху. Станция способна работать круглосуточно и круглогодично, у неё низкое энергопотребление. Крепление пятиметровой антенны-тарелки и построенный на вечной мерзлоте фундамент, по словам создателей станции, выдержат местные климатические условия включая штормы и холод в минус 55 градусов Цельсия.

Задача новой станции — создание высокоскоростных каналов связи для подключения базовых станций сотовых операторов и для быстрого доступа в Интернет.

В сентябре РТКОММ открыла аналогичную станцию в посёлке Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа (71° северной широты) — на восточном берегу полуострова Ямал.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров