Регион

Уведомления отключены

15 июля 2016, 03:58

Удар по благополучию

Публицист Даниил Маштаков — о том, почему очередной теракт во Франции должен сплотить людей по всему миру.

Фото: © REUTERS/Christian Hartmann

Фото: © REUTERS/Christian Hartmann

Пока весь мир ловил виртуальных покемонов, вещи, казавшиеся возможными только как сюжет компьютерной игры, стали реальностью. Виляние зигзагом на огромном грузовике больше походит на сценарий игры ГТА или сцену из боевика…

С ноябрьского теракта все задавались вопросом: кто следующий? А следующих всё не было. В итоге в очередной раз в день своего главного национального праздника страдает Франция. Теракт в День взятия Бастилии, который изменил течение всей европейской истории, сегодня не обозначил переход в новую эпоху, но лишь подтвердил самые худшие опасения. Следующий удар под дых ожидали, кажется, всем миром. Но точно не жители Лазурного берега.

Последние действия террористов не требуют никаких заявлений. К чему заявления, когда новостные ленты меняют цифры в заголовках с единиц на десятки, а с десятков на сотни?

Уголок французского благополучия, далёкий от политических перипетий, остров экономической стабильности и показательный пример того, как живёт золотой миллион... Не столица, населённая политизированной молодёжью, погрязшая в эмигрантах и социальных проблемах... Даже сами французы, эмигрирующие за границы Европы, говорят, Ницца — это другое место, это другая Франция.

Обыватели и сочувствующие пишут очередные соболезнования и лозунги в поддержку жертв, но никому не известен ни диагноз, ни потенциальное лекарство от болезни. Пролонгирование президентом чрезвычайного положения в стране слабо помогает предотвратить очередные удары...

Флаг Евросоюза, теряющий одну из звёзд со своего полотна, и Франция, как одна из основных звёзд, должны придумать новые методы кооперации с профессионалами по отражению и предсказанию атак, нащупать точки соприкосновения.

Горе давно стало общим, сочувствие жертвам из соображений вежливости должно перерасти в глубокую эмпатию между жертвами террора по всему миру. Быть снисходительнее к живым сейчас, предотвращение паники в ближайшем будущем — это то, чего ждут люди от тех, кто должен их защитить.

Враг известен, пройдёт ещё несколько часов, и мировые агентства подробно опишут личность очередного террориста. Но сколько описаний нужно, чтобы узнать следующего?

Кажется, фантазия врага сильно развилась за последнее время.

Пора и противостоянию проявить свою чуткость. Пробудиться самим. Здесь и сейчас.

Чтобы не приходилось вновь просыпаться посреди ночи, читая с состраданием и ненавистью сводки новостных лент.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров