Регион

Уведомления отключены

28 июля 2016, 21:42

Террорист из Ниццы рассказывал своему любовнику о планах арендовать грузовик

Фото: © REUTERS/Eric Gaillard

Фото: © REUTERS/Eric Gaillard

Сейчас тот винит себя, что не прочувствовал момент, когда идеи джихадизма завладели его другом, поскольку уверен: кошмара в Ницце можно было избежать.

За несколько дней до теракта во французской Ницце террорист Мохаммед Бухлель узнавал у своего 73-летнего любовника-гея, как можно арендовать грузовик. Об этом сам пожилой мужчина, чьё имя в СМИ не называется, сообщил корреспондентам издания Paris Match.

По словам любовника Бухлеля, их отношения длились около семи лет, хотя у Мохаммеда в это время были жена и дети. 

— Он познакомил меня со своей супругой. Когда они ссорились, женщина звонила мне, а я старался их помирить. Знаете, наверное, я немного выполнял роль отца для Мохаммеда, — признался пенсионер.

Любовник Бухлеля отметил, что ему приходилось читать в газетах, будто Мохаммед задумал теракт ещё год назад. Но в правдивость этой информации мужчина не верит — будущий террорист в течение нескольких лет присылал ему фотографии фейерверков, селфи с прогулок, снимки своей семьи и дочерей. Ничто не указывало на то, что тогда в его голове были планы совершить страшное преступление.

Перемены в поведении террориста пожилой мужчина заметил примерно за месяц до трагических событий. По его словам, Бухлель перестал смеяться, как раньше, и был подавленным. Об этом же говорили и их общие друзья, но тогда никто не понимал причин произошедших изменений.

— Недавно он спросил у меня: "Скажи мне, дорогой друг, — он всегда называл меня "дорогой друг", — дорого ли арендовать грузовик? И нужно ли оставлять в залог кредитную карту, или можно заплатить чеком или наличными?". Я поинтересовался, зачем ему грузовик. Он засмеялся и ответил, что машина нужна не ему, а его приятелю, — рассказал пожилой мужчина журналистам.

Сейчас мужчина винит себя в том, что не прочувствовал момент, когда идеи джихадизма завладели его другом, хотя не так давно тот показывал ему ролик, снятый террористической группировкой ИГИЛ*. Он уверен, что если бы в нужный момент поговорил с Мохаммедом Бухлелем, кошмара в Ницце удалось избежать.

— Мой лучший друг — убийца, преступник. Я любил его, как сына, но если бы у него была могила, я бы плюнул на неё, — добавил он.

Напомним, вечером 14 июля в Ницце выходец из Туниса Мохаммед Бухлель направил грузовик на толпу людей, праздновавших День взятия Бастилии на Английской набережной. В результате атаки террориста, позднее ликвидированного полицейскими, погибло 84 человека, свыше 300 получили ранения. Ответственность за произошедшее взяла на себя группировка ИГИЛ. 

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров