Регион

Уведомления отключены

12 мая 2017, 06:33

Проект государственной поисковой системы "Спутник" может быть закрыт

Фото © corp.sputnik.ru

Фото © corp.sputnik.ru

Проект "Спутник" может быть закрыт или переориентирован на другие задачи, утверждают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники.

Поисковик "Спутник", который "Ростелеком" запустил три года назад, так и не стал популярным: технически Sputnik.ru оказался удачным, но неконкурентоспособным. Согласно данным LiveInternet, доля поискового трафика "Яндекса" в Рунете составила в апреле 54%, Google — 40,8%, Mail.ru — 4,4%. Sputnik.ru не получил и одного процента.

По мнению председателя правления "Финама" Владислава Кочеткова, оттеснить лидеров — "Яндекс" и Google — задача крайне сложная. Это не удалось даже поисковику Bing от Microsoft, несмотря на то что в его разработку и продвижение были вложены огромные средства.

Возможно, при этом сам проект полностью закрыт не будет, утверждает один из источников издания: разработчикам удалось наладить алгоритмы машинного обучения и работу с большими неструктурированными данными. Но "Ростелекому" необходимо понять, каким образом лучше использовать эти наработки.

— Необходимо будет внести коррективы, соответствующие действительности. Для этого идёт поиск новой экономической и рыночной модели из-за изменившейся ситуации на рынке и в экономике, — объяснил "Ведомостям" представитель "Ростелекома" Андрей Поляков.

image

Проект государственной поисковой системы "Спутник" может быть закрыт

Фото © corp.sputnik.ru

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров