Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 мая 2017, 16:47

Uber использует искусственный интеллект, чтобы заставить клиентов платить больше

Фото: © Ukrafoto/East News

Фото: © Ukrafoto/East News

Компания Uber использует алгоритмы, оценивающие платёжеспособность клиентов, и меняет тарифы в зависимости от их состоятельности. Об этом сообщает Bloomberg.

Новая система, которую в компании называют ценообразованием на основе маршрутов, позволяет брать с клиентов ту стоимость, которую они в состоянии оплатить. Ранее тарифы рассчитывались исходя из расстояния, времени и коэффициента спроса.

image

Искусственный интеллект оценивает платёжеспособность клиентов Uber и предлагает им ту цену, которую они способны оплатить

Как пояснил руководитель пользовательского отдела Uber Дэниел Граф, алгоритм, основанный на технологии машинного обучения, оценивает платёжеспособность клиентов по ряду параметров.

К примеру, если человек регулярно вызывает такси из богатого квартала и едет в деловой район, то, скорее всего, он будет готов заплатить гораздо больше клиента из бедного района.

При этом водители сервиса пожаловались, что разрыв между тарифами и вознаграждением самих работников сильно увеличился. В Uber такую ситуацию объяснили тем, что компании сейчас "нужны дополнительные средства".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров