Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июня 2017, 11:02

ИИ от Microsoft поможет слабовидящим пользователям

Фото © Kyodo/FOTOLINK

Фото © Kyodo/FOTOLINK

Владельцы устройств с операционной системой Windows 10 смогут узнать, что изображено на фотографиях.

Разработчики из Microsoft намерены использовать искусственный интеллект, чтобы улучшить опыт пользователей, у которых проблемы со зрением, пишет MSPowerUser.

Речь идёт об обновлении инструмента "Экранный диктор", который зачитывает вслух открытый на экране текст, а также события из календаря и различные сообщения.

Если же слабовидящий пользователь открывает фотографию, диктор не может передать, что на ней изображено. Однако Microsoft хочет решить эту проблему.

image

ИИ от Microsoft поможет слабовидящим пользователям

Фото © Kyodo/FOTOLINK

Совсем недавно разработчики выпустили очередную версию операционки Build 16226 для участников программы Windows Insider. Сборка включает в себя обновление "Экранного диктора", у которого появилась функция автоматических субтитров. Теперь алгоритм использует машинное обучение, чтобы генерировать описания для изображений и снимков. Кроме того, диктор научился извлекать текст с фотографий при помощи оптического распознавания символов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров