Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июля 2017, 09:15

Россиян обязали регистрировать дроны тяжелее 250 граммов

Фото © Flickr/Christopher Michel

Фото © Flickr/Christopher Michel

С 5 июля 2017 года в России вступили в силу поправки в Воздушный кодекс, согласно которым владельцы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) весом от 250 граммов до 30 килограммов обязаны регистрировать устройства.

Предприятие "Защитаинфотранс" создало специальную технологию, помогающую идентифицировать беспилотники, и оно же займётся постановкой дронов на учёт.

Идентификация дронов осуществляется с помощью технологии радиочастотных меток (RFID-меток). Установленные на корпус беспилотника радиосети позволят специалистам получить информацию об устройстве и его владельце с расстояния до 300 метров.

Россиян обязали регистрировать дроны тяжелее 250 граммов

При этом на сайте организации "Защитаинфотранс" нет ни строчки о том, как именно владельцы беспилотных летательных аппаратов обязаны регистрировать свои устройства. В частности, обладателям квадрокоптеров до сих пор не объяснили, при каких условиях (онлайн или оффлайн) будет проходить регистрация. Однако уже известно, что штраф за нелегальный дрон уже есть.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров