Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2017, 10:04

Google обвинили в дискриминации женщин

Фото: © flickr / Russ Seidel

Три бывшие сотрудницы Google подали иск в суд, обвинив корпорацию в дискриминации женщин. Иск был подан от имени всех женщин, работавших в компании в течение последних четырёх лет.

"Google дискриминировала и продолжает дискриминировать женщин-сотрудников, систематически выплачивая им более низкую зарплату, чем мужчинам, выполняющим аналогичную работу в аналогичных условиях", — сказано в жалобе.

Журналисты издания New York Times проанализировали данные о заработной плате и бонусах, которые получали 1200 сотрудников Google. Выяснилось, что женщины действительно получали меньше, чем мужчины "на большинстве должностей". Представители Google в свою очередь не согласны с этой информацией.

"Принципы продвижения по службе определяются специальными комитетами, существуют проверки, позволяющие убедиться, что решения руководства свободны от гендерного предубеждения", — заявила представитель пресс-службы компании Google Джина Сцильяно.

Келли Эллис, Холли Пейз и Келли Висури, составившие иск, утверждают, что руководство компании было несправедливо к ним: им предложили должность, не соответствующую опыту, и платили более низкую заработную плату, чем сотрудникам мужского пола.

"Я думаю, что шанс выиграть это дело очень высок, так как статистические данные, собранные департаментом труда и New York Times, действительно свидетельствуют о наличии статистически значимых диспропорций, неблагоприятных для женщин по всему миру", — заявил адвокат Джеймс Финберг, представляющий истцов.

image

Google обвинили в дискриминации женщин

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров