Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 ноября 2017, 11:16

Самоуправляемые автомобили Honda будут "общаться" через 5G

Фото © Flickr/keso s

Фото © Flickr/keso s

Автомобили японского концерна смогут делиться данными о состоянии на дорогах, используя сотовую связь пятого поколения.

Телекоммуникационная корпорация SoftBank совместно с компанией Honda начинают тестировать умный самоуправляемый автомобиль, сообщает Engadget. Машины будут оснащены системой искусственного интеллекта и будут коммуницировать через 5G.

С 2018 года автомобили Honda запустят на специальном полигоне в районе Хоккайдо. Здесь самопилотируемые машины будут нарезать круги на семикилометровом треке и учиться взаимодействовать друг с другом. Там автомобили будут имитировать поведение на реальной трассе, в черте города или на скоростной автостраде. Например, уступать друг другу полосу или сообщать о ДТП на пути.

Для связи каждый кар оборудуют приёмником и передатчиком сигнала 5G. Представители Softbank и Honda считают, что тем самым "убьют двух зайцев" — протестируют беспилотный автомобиль и работу 5G в сельской местности.

Напомним, что сотовая связь пятого поколения должна широко распространиться по миру к 2020 году. Она обеспечивает более высокую скорость соединения — до 25 Гбит/с.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров