Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2017, 13:19

Русские использовали Airbnb для отмывания денег

Фото: © REUTERS/Dado Ruvic

Фото: © REUTERS/Dado Ruvic

С помощью сервиса русскоговорящие преступники отмывали деньги с украденных кредитных карт.

Журналисты американского издания Daily Beast обнаружили схему отмывания денег с помощью сервиса аренды недвижимости Airbnb. По их информации, её разработали и используют русские мошенники.

Описание схемы отмывания похищенных денег и предложение поучаствовать в авантюре журналисты встретили на одном из русскоязычных форумов. Там всем желающим предлагалось сыграть клиента Airbnb. Нужно было "арендовать" помещение у определённого человека и заплатить кредитной картой, данные которой предоставлял сам "хозяин". Деньги на кредитной карте и аккаунт "хозяина", естественно, были ворованные. Зачинщик и "клиент" делили получившуюся прибыль пополам.

Daily Beast связалась с "русским мошенником со стажем", который рассказал, что эта схема довольно давно используется в преступной среде. По его словам, русские мошенники работают с помощью сервиса для аренды помещений по всему миру и за одну аферу выручают от 1000 до 3000 долларов. Чтобы схема не бросалась в глаза, "клиент" оставляет отзыв о якобы арендованном им жилище.

Представитель Airbnb Ник Шапиро рассказал журналистам, что сервис уже давно борется с подобными мошенниками с помощью анализа документов и платёжного счёта клиентов. По его словам, сделки или транзакции, заподозренные в мошенничестве, моментально блокируются или отклоняются специальным алгоритмом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров