Регион

Уведомления отключены

12 февраля 2018, 09:04

Учёные придумали умную кожу с возможностью регенерации

Фото: © AAAS

Фото: © AAAS

Любые порезы или царапины на такой коже самостоятельно затянутся в течение получаса.

Группа учёных сообщила о создании умной кожи с эффектом регенерации. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, подобный материал после повреждения затягивается, как живая рана.

Тонкая плёнка, оснащённая датчиками, способна собирать различные данные — давление, температуру, влажность и прочие показатели. Искусственная кожа изготовлена с добавлением наночастиц серебра, что позволяет ей восстанавливаться после повреждений. Таким образом, если её целостность будет нарушена, то стороны пореза стянутся. Полное заживление повреждённого участка проходит за полчаса.

Таким образом, новый вид кожи не нуждается в переработке — это полностью экологически чистый продукт. По задумке исследователей, подобный материал можно будет внедрять в высокотехнологичную одежду и при создании протезов.

Ранее этот же коллектив учёных рассказал о создании искусственных мышц, способных к регенерации. Интересно, что получившиеся ткани совершеннее человеческих: они сокращаются в 10 раз быстрее и способны поднимать более тяжёлые грузы, чем натуральные ткани. В перспективе с помощью умных мышц и кожи можно будет создать биороботов нового поколения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров